647037-2026 - Competition
Germany – Research and development consultancy services – Wirkungsberichterstattung Grüne Bundeswertpapiere
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Wirkungsberichterstattung Grüne Bundeswertpapiere
Description: Wissenschaftliche Leistungen: Jährliche Erstellung eines Wirkungsberichts (Impact Report) für Grüne Bundeswertpapiere auf Basis der vom Auftraggeber bereitgestellten Wirkungsdaten: Ermittlung, Aggregation und Dokumentation standardisierter Umweltwirkungsindikatoren nach ICMA-Standard, Berichtserstellung in Englisch.
Internal identifier: 0116-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Leistung wird nach § 119 Abs. 5 GWB im Wege des (zweistufigen) Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV vergeben. In der 1. Stufe (Teilnahmewettbewerb) finden keine Verhandlungen statt, vielmehr wird auf Grundlage der eingereichten Teilnahmeanträge die Eignung der Bewerber geprüft sowie - sofern erforderlich - die Zahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bewerber reduziert. Die Eignungskriterien und geforderten Nachweise sind gem. § 122 Abs. 4 Satz 4 GWB den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Vergabeunterlagen sind über die Vergabeplattform DTVP uneingeschränkt, vollständig, direkt und unentgeltlich abrufbar; die elektronische Adresse ist dieser Bekanntmachung zu entnehmen (Link). Die Eignungskriterien sind in Ziffer 7 und 8 der Bewerbungsbedingungen 1_A_01 aufgeführt. Sind mehr als 3 geeignete Bewerber vorhanden, werden mindestens 3 und höchstens 5 Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Einziges Kriterium zur Begrenzung der Bewerberzahl gemäß § 51 Abs. 2 VgV ist die Referenzliste über vergleichbare Leistungen (Unternehmensreferenzen). Einzelheiten hierzu sind ebenfalls den Ziffern 7 und 8 der Bewerbungsbedingungen 1_A_01 zu entnehmen. In der 2. Stufe (Angebotsphase) werden die ausgewählten Bewerber zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Die Vergabeunterlagen für die Angebotsphase liegen im Entwurf zur Herstellung maximal möglicher Transparenz bereits den Vergabeunterlagen des Teilnahmewettbewerbs bei (unverbindlicher Entwurf; Anpassungen bis zur Aufforderung zur Angebotsabgabe vorbehalten). Die Zuschlagskriterien sind Ziffer 12 der Angebotsbedingungen 2_A_01 zu entnehmen. Die Kommunikation im Verfahren erfolgt über DTVP; Fragen sind hierüber zu stellen. Eine Bestätigung der Teilnahme an dem Vergabeverfahren über die Vergabeplattform ist dringend zu empfehlen. Ohne eine solche Bestätigung erfolgt keine E-Mail-Benachrichtigung über neue Nachrichten der Vergabestelle, wie z.B. über eine Aktualisierung der Vergabeunterlagen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73200000 Research and development consultancy services
Additional classification (cpv): 79311410 Economic impact assessment, 79419000 Evaluation consultancy services, 90713000 Environmental issues consultancy services, 90711300 Environmental indicators analysis other than for construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand ist die Erbringung wissenschaftlicher Leistungen zur jährlichen Erstellung von Wirkungsberichten (Impact Reports) für Grüne Bundeswertpapiere. Der Auftragnehmer prüft die vom Auftraggeber bereitgestellten Wirkungsdaten zu ausgewählten Haushaltstiteln auf Eignung und Konsistenz und ermittelt hieraus - unter Rückgriff auf wissenschaftliche Evaluierungen, Studien und -soweit erforderlich - eigens entwickelte Methoden - standardisierte, mit den ICMA Core Indicators kompatible Wirkungsindikatoren. Diese sind zu einer Gesamtwirkung über alle Ausgabentitel zu aggregieren; verwendete Annahmen, Schätzungen und Methoden sind nachvollziehbar zu dokumentieren, Prognosen sind zu kennzeichnen. Der Wirkungsbericht ist in englischer Sprache zu erstellen, ergänzt um eine tabellarische Übersicht der ermittelten Wirkungsindikatoren je Haushaltstitel im Excel-Format. Der Auftragnehmer übernimmt das zugehörige Projektmanagement einschließlich Abstimmung mit dem Auftraggeber.