647141-2026 - Competition
Germany – Software package and information systems – 31 101: 414
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: 31 101: 414
Description: Der Bereich IV Wirtschaft und Logistik des Universitätsklinikums Ulm beabsichtigt in Zusammenarbeit mit dem Zentrum für Information und Kommunikation (ZIK) die Beschaffung von IT Lizenzen über qualifizierte Händler.
Internal identifier: IT-Lizenzen VMware
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Es liegt ein dringender Fall vor; die Angebotsfrist wird verkürzt (§ 15 Abs. 3 VgV), Aufklärungsfragen dürfen später beantwortet werden (§ 20 Abs. 3 Nr. 1 VgV) - Verfahren gilt als 'Beschleunigtes Verfahren'
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Additional classification (cpv): 48218000 License management software package
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Inhalt der Ausschreibung: - Fortführung der zum 26.11.2026 endenden Maintenance der VMWare-Lizenzen um ein Jahr bis zum 25.11.2027 (sh. Tabelle). - Optionale, 2-stufige Verlängerung um 12+12 Monate, es besteht kein bieterseitiger An-spruch auf die Beauftragung der Verlänge-rung - Wirtschaftlich günstige Beschaffung - Beratung der Lizenzierung durch qualifizierten Auftragnehmer
Options:
Description of the options: Verlängerung möglich, siehe Vergabeunterlagen