647206-2026 - Competition
France – Refuse and waste related services – Collecte des déchets relevant de la compétence du service de l'énergie opérationnelle (SEO)
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Collecte des déchets relevant de la compétence du service de l'énergie opérationnelle (SEO)
Description: Consultation relative à la collecte, le traitement et la valorisation des déchets dangereux et non dangereux, issus de la logistique pétrolière et de l’utilisation de produits de mobilités, relevant de la compétence du Service de l’Energie Opérationnelle (SEO), en France hexagonale, Corse comprise, ainsi que la mise en œuvre et la location ou l’achat des moyens de collecte et de stockage associé
Internal identifier: DAF_2026_001258
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Marché sous forme d'accord-cadre exécuté par l'émission de bons de commande passé via une procédure formalisée d'appel d'offres restreint
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Zone Nord-Ouest
Description: Lot multi-site dont chacun couvre une partie du territoire hexagonal qui concerne à titre principal la collecte d’emballages souillés, dont des générateurs aérosols, et à titre accessoire des produits chimiques et pétroliers périmés ou usagés, ainsi que des matériels légers souillés. Les sites concernés sont ceux des bénéficiaires du SEO (ou « clients SEO »), c'est-à-dire les bases militaires, les gendarmeries et d'autres administrations.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 90520000 Radioactive-, toxic-, medical- and hazardous waste services
Lot: LOT-0002
Title: Zone Nord
Description: Lot multi-site qui couvre une partie du territoire hexagonal et qui concerne à titre principal la collecte d’emballages souillés, dont des générateurs aérosols, et à titre accessoire des produits chimiques et pétroliers périmés ou usagés, ainsi que des matériels légers souillés. Les sites concernés sont ceux des bénéficiaires du SEO (ou « clients SEO »), c'est-à-dire les bases militaires, les gendarmeries et d'autres administrations.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Zone Nord-Est
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Zone Sud-Ouest
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Zone Sud-Est
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Corse
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Bouy 51400
Description: Lot qui porte sur un site unique exploité directement par le SEO et produit des déchets spécifiques à son activité particulière.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Brest 29400
Description: Lot qui porte sur une entité unique exploitée directement par le SEO et produit des déchets spécifiques à son activité particulière. Deux sites à Brest.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Toulon 83000
Description: Lot qui porte sur une entité unique exploitée directement par le SEO et produit des déchets spécifiques à son activité particulière. Trois sites à Toulon.
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Cherbourg-en-Cotentin 50100
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Marseille 13000
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Varennes-sur-Seine 77130
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Chalon-sur-Saône 71100
Description: Lot qui porte sur une entité unique exploitée directement par le SEO et produit des déchets spécifiques à son activité particulière. Deux sites à Chalon-sur-Saône.
Internal identifier: 13