See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Stiftung Schloss Marienburg: Vergabe von Restaurierungsleistungen im Rahmen der Umsetzung des Masterplans MB2030
Description: Das Projekt "Marienburg 2030" startete im Jahr 2020 mit dem Ziel, Schloss Marienburg als öffentliches Museum zu nutzen. Ausgangspunkt war der Übergang der geschichtsträchtigen Immobilie und des historischen Inventars aus dem Privatbesitz des Hauses Hannover in die Stiftung Schloss Marienburg. Damit verbunden ist die Verpflichtung, das kulturelle Erbe dauerhaft für die Öffentlichkeit zugänglich zu machen, es wissenschaftlich zu erschließen und denkmalgerecht zu erhalten. Mit der Ausarbeitung einer entsprechenden Machbarkeitsstudie erfolgte die Erfassung des umfangreichen Kulturguts und die notwendigen kuratorischen sowie restauratorischen Grundstrukturen für den zukünftigen Museumsbetrieb. Nach dem positiven Ergebnis dieser Vorstudie startete im Jahr 2022 die interdisziplinäre Ausarbeitung eines detaillierten Masterplans. Das Herzstück dieses Museumskonzepts bildet ein abwechslungsreicher und informativer Rundgang durch die historischen Schlossräume. Für die Umsetzung dieses Konzepts stellt der Beauftragte für Kultur und Medien der Bundesregierung (BKM) und das Land Niedersachsen Mittel für die Restaurierung der zukünftigen Exponate zur Verfügung. Hierdurch ist es der Stiftung Schloss Marienburg möglich, Konservierungs- und Restaurierungsleistungen für die ersten 45 zukünftigen Ausstellungsstücke aufgeteilt in 17 Lose auszuschreiben.(siehe Anlage 1 Lose 01-17 der Vergabeunterlagen). Im Rahmen der Erhaltung und Sicherung von Kunst- und Kulturgütern sollen nunmehr die Restaurierungsleistungen vergeben werden. Gegenstand der Leistung sind insbesondere konservatorische Sicherung und ggf. erforderliche restauratorische Maßnahmen.
Internal identifier: 115-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Auswahl der Bewerber erfolgt nach den Bestimmungen der Verfahrensbedingungen (Teil A der Vergabeunterlagen, insbesondere Abschnitt 8). Bewerber müssen grundsätzlich zu jedem Zeitpunkt nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist damit rechnen, zur Abgabe von Erstangeboten aufgefordert zu werden, ggf. auch vor oder nach dem in der Auftragsbekanntmachung genannten Tag. Der Auftraggeber behält sich gemäß § 17 Abs. 12 VgV vor, die Verhandlungen in verschiedenen Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der Zuschlagskriterien zu verringern. Der Auftraggeber behält sich ferner vor, den Zuschlag auf das Erstangebot zu erteilen (§ 17 Abs. 11 VgV). Die Bieter sind daher dazu verpflichtet, zuschlagsfähige Erstangebote abzugeben.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92521210 Preservation services of exhibits
Additional classification (cpv): 92521220 Preservation services of specimens, 92000000 Recreational, cultural and sporting services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Konservierung und Restaurierung von zwei gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0489 (1) und 0489 (2).
Description: Die ausgeschriebenen Leistungen dienen dem Ziel, die Objekte in einen konservatorisch stabilen, ausstellungsfähigen Zustand zu versetzen. Das Erarbeiten und Umsetzten eines fundierten Konservierungs- und Restaurierungskonzepts im Sinne des Herstellens der Ausstellungsfähigkeit ist zentraler Bestandteil der zu erbringenden Leistungen. Diese umfassen folgende grundlegende Anforderungen: - Bestandsaufnahme und Befunddokumentation. - Schadensanalyse und konservatorische Beurteilung. - Erarbeitung eines restauratorischen Maßnahmenkonzepts. - Durchführung von Sicherungs-, Reinigungs-, Festigungs- und Restaurierungsmaßnahmen. - Demontage, Verpackung, Transport und Rückführung, sofern erforderlich. - Dokumentation des Ist-Zustands, der Maßnahmen und der verwendeten Materialien. - Abstimmung mit der Auftraggeberin während der Ausführung. - Abschlussdokumentation mit Fotodokumentation und Empfehlung zur weiteren Pflege. Die Vergabe erfolgt über 45 zukünftigen Ausstellungsstücke aufgeteilt in insgesamt 17 Lose. Die Restaurationsstücke sind in Anlage 1 zu Lose 01-17 näher beschrieben. In der zweiten Phase (Angebotsphase= werden zudem umfangreichere Leistungsbeschreibungen zur Verfügung gestellt.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Konservierung und Restaurierung von zwei gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0457 und 0579.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Konservierung und Restaurierung von vier gerahmten Malereien auf Papier. Inventarnummern: 0095 (3), 0096 (1), 0096 (3) und 0096 (5).
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Konservierung und Restaurierung von drei Kronleuchtern aus Glas und Metall. Inventarnummern: 0352 (1) und 0352 (2).
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Konservierung und Restaurierung von zwei gesiegelten Urkunden. Inventarnummern: 0488 und 0595.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Konservierung und Restaurierung von drei gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0150 (1), 0150 (2) und 0517.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Konservierung und Restaurierung von einem Architekturmodell. Inventarnummer: 0002.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Konservierung und Restaurierung von einer gebundenen Handschrift. Inventarnummer: 1488.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Konservierung und Restaurierung von einer gerahmten Zeichnung. Inventarnummer: 0472.
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Konservierung und Restaurierung von sechs gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0407, 0519, 0521, 0554, 0605 (1) und 0605 (6).
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Konservierung und Restaurierung von drei gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0413, 0605 (2) und 0605 (4).
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Konservierung und Restaurierung von drei gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0409, 0520 und 0605 (7).
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Konservierung und Restaurierung von zwei gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0039 und 0041.
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Konservierung und Restaurierung von zwei gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0545 (1) und 0545 (2).
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Konservierung und Restaurierung von zwei Globen. Inventarnummern: 0205 (1) und 0205 (2).
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Konservierung und Restaurierung von zwei gerahmten Gemälden. Inventarnummern: 0385 und 0386.
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Konservierung und Restaurierung von sechs Schränken mit Bleiglasfüllungen. Inventarnummern: 0051 (1), 0051 (2), 0210, 0261 (7), 0261 (8) und 1265.
Internal identifier: 17