2. Procedure
Procedure
Title: Aktivkohlewechsel im Bereich Sickerwasserbehandlung
Description: Lieferung von 200.000kg Aktivkohle auf Abruf
Internal identifier: 0.4-2026-115
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 24954000 Activated carbon
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Lieferung von 200.000 kg reaktivierte Aktivkohle als Betriebsmittel für die Deponiesickerwasserbehandlungsanlage. Die Anlage ist hydraulisch für 500 m³/d und hinsichtlich der Frachten für 389 m³/d bemessen. Der Mittelwert des Anlagenzulaufs der letzten drei Jahre beträgt 270 m³/d bei 1777 mg/L CSB, zusammengesetzt aus: Deponiesickerwasser: 170 m³/d Kondensat der Gasstationen: 20 m³/d Konzentrat der Grundwasserreinigungsanlage (NF + UO): 80 m³/d Der Abwasserstrom nach der Ultrafiltration (vor Aktivkohleadsorption) weist folgende Werte auf: CSB: Maximalwert: 1076 mg/L, Mittelwert: 679 mg/L AOX: Maximalwert: 1,9 mg/L, Mittelwert: 0,82 mg/L Gemäß den Satzungs- und genehmigungsrechtlichen Bestimmungen der Stadtentwässerung Hannover sind folgende Ablaufgrenzwerte einzuhalten: CSB: 400 mg/L AOX: 0,5 mg/L Die Lieferung erfolgt per Silofahrzeug. Ein Transferbehälter wird nicht gestellt. Anschlüsse sind an die Vorgaben des Auftraggebers anzupassen: Brauchwasseranschluss: Storz B-Kupplung Vor- und Rücklauf Adsorber: je eine Storz A-Kupplung Entfernung Fahrzeug–Adsorber: ca. 35 m Die Aktivkohle muss folgende Parameter erfüllen: Typ: Extrudat oder Bruchkohle Schüttdichte: 400–550 kg/m³ Porenvolumen: 0,8–1,2 cm³/g Oberfläche (B.E.T.): 800–1200 m²/g Max. Druckverlust (Frischkohle, 1,5 m/h Durchströmung, je m Schütthöhe): 0,04 bar – 0,07 bar Dauer eines Transfers (Entleerung und Befüllung): ≤ 8 Stunden Wasserverbrauch pro Transfer: ≤ 25 m³