2. Procedure
Procedure
Title: Bau von Solar-PV-Stromerzeugungssystemen und Austausch und Sanierung von Pumpensystemen
Description: Das Projekt „Nexus Energy Water Programme for Zambia“ (NEWZA) zielt darauf ab, die Verflechtung zwischen dem Energie- und dem Wassersektor zu stärken. Das Projekt wird von der Europäischen Union (EU) und dem Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) der Bundesrepublik Deutschland über die KfW kofinanziert. Das NEWZA-Programm umfasst auch laufende Projekte, die von der deutschen Bundesregierung kofinanziert werden, nämlich: • Programm „Städtische Wasserversorgung und Abwasserentsorgung in der Ostprovinz, Phase IV“ (BMZ-Nr.: 2016 67 328/2018 67 514/2018 70 104) und • Management von Wasserressourcen und Abwasserentsorgung für mittelgroße Städte (BMZ-Nr.: 2020 67 494, 2022 70 023). Das Ziel von NEWZA ist es, den Zugang zu grüner Energie und Wasserversorgung für alle zu verbessern, indem die Leistungsfähigkeit von fünf sambischen Wasserversorgungsunternehmen gesteigert wird: Southern (Los 1), Chambeshi (Los 2), Lukanga (Los 3), Nkana (Los 4) und Eastern (Los 5). Die Arbeiten werden auf der Grundlage des FIDIC-Vertrags für Anlagen und Design-Build-Verträge, 1. Auflage 1999 (Yellow Book), vergeben. Der Arbeitsumfang für alle kommerziellen Versorgungsunternehmen ist nachstehend aufgeführt. Diese Liste dient lediglich der Veranschaulichung des Umfangs und ist nicht als vollständige Auflistung zu verstehen. Der Arbeitsumfang umfasst: ► Komponente 1 Solar-PV • Projektmanagement, Planung, Installation und Inbetriebnahme der Solaranlagen liegen in der Verantwortung des Auftragnehmers • Das Grundstück für die PV-Anlagen wird entweder innerhalb der Produktions-/Entnahme-/Aufbereitungsanlagen und/oder anderen Standorten der CU bereitgestellt. Reicht die Fläche nicht aus, wird das Grundstück von der CU durch Kauf oder Pacht gesichert • Installation von Online-Überwachungsplattformen für PV-Anlagen, einschließlich Echtzeit-Datenerfassung, -übertragung (GPRS/GSM oder andere), sicherer Cloud-Datenspeicherung und Online-Portalschnittstelle (sicherheitsgeschützt) mit Anzeige der Infrastrukturzustands-/Leistungsdaten auf Standortebene • Betrieb und Wartung für bis zu 2 Jahre nach der Planungs- und Bauphase Teilkomponente 1a – Netzgekoppelte Solar-PV-Anlagen • Entwurf und Lieferung von netzgekoppelten Solarstromanlagen für die bestehenden Wassergewinnungs-/Wasserentnahme-/Wasseraufbereitungsanlagen und/oder andere Standorte der CU. Die Größe der PV-Anlagen ist durch die Kapazität der vorhandenen Nieder-/Mittelspannungs- und Transformatoranlagen begrenzt. • Dies umfasst die Installation von Solar-PV-Modulen, Anschlusskästen, Verkabelung, Filtern (falls erforderlich), Wechselrichtern, Sammelschienenverlängerungen und Niederspannungsfächern (falls erforderlich). • Durchführung von Standortmessungen der Stromdaten zum Vergleich des Stromverbrauchs vor und nach den Arbeiten. Bei Standorten, an denen Pumpen saniert werden, Bewertung des Anteils des Jahresverbrauchs nach der Pumpensanierung. Teilkomponente 1b – Hybride Solar-PV-Anlagen • Entwurf und Lieferung von hybriden Solar-PV-Anlagen für die bestehenden Wassergewinnungs-/Wasserentnahme-/Wasseraufbereitungsanlagen und/oder andere Standorte der CU. Die Größe der Anlage richtet sich nach der Pumpeneingangsleistung (P1) und der Anzahl der Arbeitspumpen. • An Standorten, an denen Hybridtechnologie zum Einsatz kommt, werden auch die Pumpen und die zugehörigen Stromversorgungsanlagen ausgetauscht. • Dies umfasst die Installation von Solar-PV-Modulen, Anschlusskästen, Filtern (nach Bedarf), Hybrid-Wechselrichtern, Niederspannungsausrüstung für Solar-PV und Pumpen sowie Frequenzumrichtern für Pumpen. Der Umfang der Komponente umfasst die Schnittstelle oder Grenze am Anschlusspunkt für die Kabel von der Niederspannungsausrüstung zu den Pumpen. • Online-Überwachungsplattformen für Standorte, an denen das Hybridsystem in ein einziges System für Pumpen und Solar-PV integriert ist. ► Komponente 2 – Pumpensysteme • Sanierung der bestehenden Pumpensystembeklebung, im Wesentlichen: Pumpen, Kabel, Niederspannungs- und Mittelspannungsschalttafeln, Ventile/Armaturen, Rohrleitungen der Pumpstation, Mess- und Regelgeräte • Projektmanagement, Planung, Installation und Inbetriebnahme der Pumpensysteme in Verantwortung des Auftragnehmers • Das System ist auf gleichbleibende oder erhöhte zukünftige Tagesdurchflussmengen gemäß den Anforderungen der CU ausgelegt. Die täglichen Durchflussmengen und die vorgesehenen Betriebsstunden werden in der Ausschreibung angegeben. • Überprüfung des Betriebsdrucks der Steigleitung durch Tests vor Ort, Ermittlung hydraulischer Probleme (nicht funktionierende Luftventile) und Messung der tatsächlichen Durchflussmengen vor Ort und des Energieverbrauchs der Pumpen (alle Betriebsmodi). Die geschätzten Nennleistungen der Pumpen (Durchfluss, Druck, Nennmotorleistung) werden in der Ausschreibung nur zu Informationszwecken angegeben. Die endgültige Dimensionierung der Pumpen zur Erfüllung der Durchflussanforderungen liegt in der Verantwortung des Auftragnehmers. • Installation eines digitalen Online-Fernüberwachungssystems, das an wichtige Messgeräte (Durchfluss, Druck und Leistung) angeschlossen ist, mit einem 3-Jahres-Abonnement (falls zutreffend) für den Zugang. Keine Fernsteuerung der Systeme. • Technischer Support, Betrieb und Wartung für bis zu 2 Jahre Das Projekt muss in Übereinstimmung mit den KfW-Nachhaltigkeitsrichtlinien vorbereitet und durchgeführt werden: https://www.kfw-entwicklungsbank.de/PDF/Download-Center/PDF-Dokumente-Richtlinien/Nachhaltigkeitsrichtlinie_EN.pdf
Internal identifier: 512412
Type of procedure: Other multiple stage procedure
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 42122130 Water pumps
Additional classification (cpv): 65110000 Water distribution, 09331200 Solar photovoltaic modules
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Das Projekt „Nexus Energy Water Programme for Zambia“ (NEWZA) zielt darauf ab, die Verknüpfung zwischen dem Energie- und dem Wassersektor zu stärken. Das Projekt wird von der Europäischen Union (EU) und dem Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) der Bundesrepublik Deutschland über die KfW kofinanziert. Das NEWZA-Programm umfasst auch laufende Projekte, die von der deutschen Bundesregierung kofinanziert werden, nämlich: • Programm „Städtische Wasserversorgung und Abwasserentsorgung in der Ostprovinz, Phase IV“ (BMZ-Nr.: 2016 67 328/2018 67 514/2018 70 104) und • Management von Wasserressourcen und Abwasserentsorgung für mittelgroße Städte (BMZ-Nr.: 2020 67 494, 2022 70 023). Das Ziel von NEWZA ist es, den Zugang zu grüner Energie und Wasserversorgung für alle zu verbessern, indem die Leistungsfähigkeit von fünf sambischen Wasserversorgungsunternehmen gesteigert wird: Southern (Los 1), Chambeshi (Los 2), Lukanga (Los 3), Nkana (Los 4) und Eastern (Los 5). Die Arbeiten werden auf der Grundlage des FIDIC-Vertrags für Anlagen und Design-Build-Verträge, 1. Auflage 1999 (Gelbes Buch), vergeben. Der Arbeitsumfang für alle kommerziellen Versorgungsunternehmen ist nachstehend aufgeführt. Diese Liste dient lediglich der Veranschaulichung des Umfangs und ist nicht als vollständige Auflistung zu verstehen. Der Arbeitsumfang umfasst: ► Komponente 1 Solar-PV • Projektmanagement, Planung, Installation und Inbetriebnahme der Solaranlagen liegen in der Verantwortung des Auftragnehmers • Das Grundstück für die PV-Anlagen wird entweder innerhalb der Produktions-/Entnahme-/Aufbereitungsanlagen und/oder anderen Standorten der CU bereitgestellt. Reicht die Fläche nicht aus, wird das Grundstück von der CU durch Kauf oder Pacht gesichert • Installation von Online-Überwachungsplattformen für PV-Anlagen, einschließlich Echtzeit-Datenerfassung, -übertragung (GPRS/GSM oder andere), sicherer Cloud-Datenspeicherung und Online-Portalschnittstelle (sicherheitsgeschützt) mit Anzeige der Infrastrukturzustands-/Leistungsdaten auf Standortebene • Betrieb und Wartung für bis zu 2 Jahre nach der Planungs- und Bauphase Teilkomponente 1a – Netzgekoppelte Solar-PV-Anlagen • Entwurf und Lieferung von netzgekoppelten Solarstromanlagen für die bestehenden Wassergewinnungs-/Wasserentnahme-/Wasseraufbereitungsanlagen und/oder andere Standorte der CU. Die Größe der PV-Anlagen ist durch die Kapazität der vorhandenen Nieder-/Mittelspannungs- und Transformatoranlagen begrenzt. • Dies umfasst die Installation von Solar-PV-Modulen, Anschlusskästen, Verkabelung, Filtern (falls erforderlich), Wechselrichtern, Sammelschienenverlängerungen und Niederspannungsfächern (falls erforderlich). • Durchführung von Standortmessungen der Stromdaten zum Vergleich des Stromverbrauchs vor und nach den Arbeiten. Bei Standorten, an denen Pumpen saniert werden, Bewertung des Anteils des Jahresverbrauchs nach der Pumpensanierung. Teilkomponente 1b – Hybride Solar-PV-Anlagen • Entwurf und Lieferung von hybriden Solar-PV-Anlagen für die bestehenden Wassergewinnungs-/Wasserentnahme-/Wasseraufbereitungsanlagen und/oder andere Standorte der CU. Die Größe der Anlage richtet sich nach der Pumpeneingangsleistung (P1) und der Anzahl der Arbeitspumpen. • An Standorten, an denen Hybridtechnologie zum Einsatz kommt, werden auch die Pumpen und die zugehörigen Stromversorgungsanlagen ausgetauscht. • Dies umfasst die Installation von Solar-PV-Modulen, Anschlusskästen, Filtern (nach Bedarf), Hybrid-Wechselrichtern, Niederspannungsausrüstung für Solar-PV und Pumpen sowie Frequenzumrichtern für Pumpen. Der Umfang der Komponente umfasst die Schnittstelle oder Grenze am Anschlusspunkt für die Kabel von der Niederspannungsausrüstung zu den Pumpen. • Online-Überwachungsplattformen für Standorte, an denen das Hybridsystem in ein einziges System für Pumpen und Solar-PV integriert ist. ► Komponente 2 – Pumpensysteme • Sanierung der bestehenden Pumpensystembeklebung, im Wesentlichen: Pumpen, Kabel, Niederspannungs- und Mittelspannungsschalttafeln, Ventile/Armaturen, Rohrleitungen der Pumpstation, Mess- und Regelgeräte • Projektmanagement, Planung, Installation und Inbetriebnahme der Pumpensysteme in Verantwortung des Auftragnehmers • Das System ist auf gleichbleibende oder erhöhte zukünftige Tagesdurchflussmengen gemäß den Anforderungen der CU ausgelegt. Die täglichen Durchflussmengen und die vorgesehenen Betriebsstunden werden in der Ausschreibung angegeben. • Überprüfung des Betriebsdrucks der Steigleitung durch Tests vor Ort, Ermittlung hydraulischer Probleme (nicht funktionierende Luftventile) und Messung der tatsächlichen Durchflussmengen vor Ort und des Energieverbrauchs der Pumpen (alle Betriebsmodi). Die geschätzten Nennleistungen der Pumpen (Durchfluss, Druck, Nennmotorleistung) werden in der Ausschreibung nur zu Informationszwecken angegeben. Die endgültige Dimensionierung der Pumpen zur Erfüllung der Durchflussanforderungen liegt in der Verantwortung des Auftragnehmers. • Installation eines digitalen Online-Fernüberwachungssystems, das an wichtige Messgeräte (Durchfluss, Druck und Leistung) angeschlossen ist, mit einem 3-Jahres-Abonnement (falls zutreffend) für den Zugang. Keine Fernsteuerung der Systeme. • Technischer Support, Betrieb und Wartung für bis zu 2 Jahre Das Projekt muss in Übereinstimmung mit den KfW-Nachhaltigkeitsrichtlinien vorbereitet und durchgeführt werden: https://www.kfw-entwicklungsbank.de/PDF/Download-Center/PDF-Dokumente-Richtlinien/Nachhaltigkeitsrichtlinie_EN.pdf