647518-2026 - Competition
Germany – Engineering services – A10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank. und Rastanlagen Seeberg Ost und West - BGU, chem. Analyse, Doku. - Sanierungsfläche
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: A10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank. und Rastanlagen Seeberg Ost und West - BGU, chem. Analyse, Doku. - Sanierungsfläche
Description: A10, VKE 132.1, Erweiterung der Tank. und Rastanlagen Seeberg Ost und West - BGU, chem. Analyse, Doku. - Sanierungsfläche
Internal identifier: A132360101-1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Die Angebotsfrist muss aus Gründen der Dringlichkeit verkürzt werden. Im Rahmen des ursprünglich durchgeführten offenen Verfahrens sind innerhalb der regulären Angebotsfrist keine wirtschaftlichen Angebote eingegangen, sodass das Verfahren erfolglos geblieben ist. Um die Beschaffung dennoch zeitnah sicherzustellen und weitere Verzögerungen im Projektablauf zu vermeiden, ist eine Verkürzung der Angebotsfrist im erneuten offenen Verfahren erforderlich. Gleichzeitig bleibt durch die Veröffentlichung im offenen Verfahren der Wettbewerb weiterhin gewährleistet.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Bundesrepublik Deutschland - Bundesfernstraßenverwaltung - vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, endvertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, beabsichtigt die Sanierung sowie Erweiterung der Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und Seeberg West an der A10. In den letzten Jahren nahmen die Belastungen der Autobahnen im Bundesgebiet durch Fahrzeuge des Schwerverkehrs stetig zu, sodass die Nachfrage nach Lkw-Parkflächen für den ruhenden Verkehr erheblich gestiegen ist. Nachfragespitzen treten - bedingt durch die Pflicht zur Einhaltung von Lenk- und Ruhezeiten gemäß EU-Richtlinien - häufig in den Abend- und Nachtstunden auf und führen zu Überlastungen, die die pünktliche Ausführung der gesetzlich vorgeschriebenen Ruhezeiten gefährden oder zu verkehrsgefährdendem Falschparken führen. Gemäß der bundesweiten BASt-Erhebung 2008 ist auf der A10, Abschnitt 1, zwischen dem AD Barnim und dem AD Spreeau ein Defizit an Lkw-Stellflächen zu verzeichnen. Die Prognose für 2025 weist für diesen Bereich weiterhin einen Fehlbestand von ca. 15 Lkw-Stellflächen aus. Die Tank- und Rastanlage Seeberg West befindet sich auf der A10 im Abschnitt AD Barnim - AD Spreeau, zwischen der AS Berlin-Marzahn und der AS Berlin-Hellersdorf bei Betriebs-km 12,300. Dieser Abschnitt der A10 ist sechsstreifig ausgebaut. Gegenstand des Vertrages ist die Baugrundbeurteilung und Gründungsberatung mit Vorbereitung und Durchführung aller Aufschlussarbeiten, geotechnischen und umwelttechnischen Laboruntersuchungen sowie die Ausarbeitung der dazugehörigen geotechnischen und Altlastenberichte für die Sanierungs- und Erweiterungsmaßnahmen an den Tank- und Rastanlagen Seeberg Ost und Seeberg West. Auf der Grundlage vorhandener Unterlagen ist zunächst ein Aufschlussprogramm für die Baugrunderkundung zu erarbeiten und die Vergabeunterlagen für die Aufschlussarbeiten nach VOB vorzubereiten. Die nachfolgend beschriebenen drei Arbeitsschritte bilden die vertragliche Grundlage für die Leistungserbringung. Jeder Arbeitsschritt ist mit einer eigenständigen Ausführungsfrist versehen. Arbeitsschritt 1 - Grundlagenermittlung und Erkundungskonzept • Auswertung vorhandener Unterlagen (Altgutachten, Karten, Luftbilder, Altlastenkataster) • Abstimmung mit Auftraggeber (AG) und Planer zum Untersuchungsumfang • Festlegung von Aufschlusspunkten, Aufschlussverfahren, Probenahmestrategie • Erstellung, Abstimmung und Freigabe des Erkundungskonzepts inkl. Lageplan der Auf-schlusspunkte Arbeitsschritt 2 - Vorbereitung und Durchführung der Feldarbeiten • Einholung von Genehmigungen und Leitungsauskünften • Erstellung vom Bauzeitenplan • Ausführung und Überwachung der Kernbohrungen, Kleinrammbohrungen und Rammsondierungen • Geotechnische Ansprachen vor Ort • Dokumentation aller Aufschlüsse Arbeitsschritt 3 - Laboruntersuchungen sowie Erstellung der geotechnischen Berichte • Veranlassung und Überwachung der geotechnischen Laboruntersuchungen und chemischen Analysen (Kornverteilung, Konsistenz, Scherfestigkeit etc.) • Plausibilitätsprüfung der Analyseergebnisse • Erstellung, Abstimmung und Finalisierung der Geotechnischen Berichte Für weitere Details siehe Anlage C02, Leistungsbeschreibung.
Internal identifier: LOT-0000