647824-2026 - Planning
Spain – Comminutors – Suministro de una trituradora de residuos
Prior information notice or a periodic indicative notice used to shorten time limits for receipt of tenders - Change notice
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de una trituradora de residuos
Description: El objeto del presente contrato, de acuerdo con el artículo 99 de la Ley de Contratos del Sector Público, es el suministro, instalación, puesta en marcha y garantía de una trituradora específica para residuos voluminosos y para la fracción vegetal (FV) destinada a la Planta de Residuos Voluminosos de Reus, con una capacidad y prestaciones adecuadas para atender una planta con un tratamiento anual aproximado de 4000 toneladas de residuos voluminosos y para complementar la trituración de la FV para la reducción del volumen y transporte en la planta de compostaje. El contrato incluye la entrega del equipo, transporte, montaje, pruebas de funcionamiento, formación al personal y período de garantía y mantenimiento inicial, así como las especificaciones técnicas mínimas necesarias para asegurar la compatibilidad con los procesos de la planta de voluminosos, la mejora de la compactación y prensado de los voluminosos y el aumento de la capacidad y calidad del triturado de la FV. El equipo será nuevo.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42996100 Comminutors
5. Lot
Lot: LOT-0000