647928-2026 - Competition
Germany – Analysis services – Rahmenvereinbarung zur Analytik von Umweltproben
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung zur Analytik von Umweltproben
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Analytik vorgegebener Parameter aus den Probenmatrices Abwasser und Sickerwasser, Oberflächenwasser (Fließgewässer/stehende Gewässer), Grundwasser und ggfs. Feststoffproben. Die Analyseverfahren werden vom Auftraggeber vorgegeben. Der Probentransport zum Labor des Aufragnehmers erfolgt durch den Aufragnehmer entweder durch eigene Kurierfahrer oder durch geeignete Kurierdienste. Die Prüfergebnisse sind dem Auftraggeber in digitaler Form als Ergebnistabellen (Datei-Format CSV oder XML) gemäß dem vom Auftraggeber vorgegebenen Dateiaufbau sowie als unveränderliche PDF-Prüfberichte zur Verfügung zu stellen. Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Teilnehmern. Die Rahmenvereinbarung nimmt alle Bieter auf, die fachlich geeignet sind und ein form- und fristgerechtes Angebot einreichen. Eine maximale Beschränkung der Teilnehmeranzahl ist nicht vorgesehen. Nach Angebotsöffnung und -prüfung erstellt der Auftraggeber im Rahmen der Wertung eine Platzierungsliste / Rangliste pro ausgeschriebenen Parameter bzw. Parametergruppe, also pro Einzelposition des Preis-/Leistungsverzeichnisses (Teil 5 der Vergabeunterlagen, Tabellenblatt A-Parameterliste). Der Bieter mit dem wirtschaftlichsten Angebot für die Einzelposition erhält jeweils den Zuschlag für den betreffenden Einzelauftrag, in dem er in der Rangfolge auf Platz 1 steht. Unabhängig von der Platzierung ihres Angebotes werden alle Bieter, die für die jeweilige Position ein wertbares Angebot abgegeben haben, in die Rahmenvereinbarung aufgenommen. Die Bedingungen für die Einzelabrufe sind festgeschrieben, innerhalb des festgeschriebenen Vertragszeitraumes es erfolgt kein Mini-Wettbewerb. Für das optionale dritte und vierte Vertragsjahr erfolgt jeweils ein Mini-Wettbewerb mit Preisabfrage, in der sich die Rangfolge ändern kann.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71620000 Analysis services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 ZE-18-2026
Options:
Description of the options: Optionale Verlängerung zweimal um jeweils ein Jahr im gegenseitigen Einvernehmen möglich.