647975-2026 - Competition
Switzerland – Engineering services – Inventarisierung private Liegenschaftsentwässerungen (Ingenieurleistungen)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Inventarisierung private Liegenschaftsentwässerungen (Ingenieurleistungen)
Description: Die Gemeinde Oberengstringen will die privaten Liegenschaftsentwässerungen (LEW) auf dem gesamten Gemeindegebiet inventarisieren. Dazu werden die LEW von rund 600 privaten Grundstücken mittels georeferenzierter Kanal-TV-Inspektionen untersucht. Der Projektperimeter ist in sechs Untersuchungsgebiete gegliedert, die zwischen Mitte 2027 und Mitte 2033 etappiert bearbeitet werden. Ziel ist es, Lage und Zustand der privaten LEW zu erfassen, allfälligen Sanierungsbedarf festzustellen und die Grundlagen für die Nachführung des GIS-basierten Werkkatasters zu schaffen. Beschafft werden externe Ingenieurleistungen für die fachliche und organisatorische Umsetzung der Inventarisierung. In einem ersten Schritt ist das bestehende Vorgehenskonzept zu präzisieren und die Submission für die Kanal-TV-Aufnahmen durchzuführen. Anschliessend ist ein Detailkonzept für die Kanal-TV-Aufnahmen zu erarbeiten und deren Ausführung zu koordinieren und begleiten. Dazu zählen auch die Erstellung der Grundlagen für die Kanalreinigungsfirma und Informationsschreiben an die Eigentümer. Nach den Aufnahmen sind die Lage- und Zustandsinformationen auszuwerten, Pläne zu erstellen und die Eigentümer über Ist-Zustand, Sanierungsbedarf und notwendige Handlungen zu informieren. Zudem begleitet das Ingenieurbüro die Nachführung des GIS-basierten Werkkatasters. Nicht Teil des Auftrags ist die direkte GIS-Nachführung sowie die Planung und Umsetzung privater Sanierungen. Das Bearbeitungsteam umfasst mindestens eine Projektleitung und eine Projektingenieurin bzw. einen Projektingenieur.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000