648020-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Projektsteuerung, Projektcontrolling Ergänzungsneubau Primo Levi Gymnasium PLG
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Projektsteuerung, Projektcontrolling Ergänzungsneubau Primo Levi Gymnasium PLG
Description: Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH ist eines der sechs kommunalen Wohnungsunter-nehmen des Landes Berlin. Als Teil der Berliner Schulbauoffensive übernimmt die HOWOGE für das Land Berlin den Neubau und die Großsanierungen von Schulen. In dieser Rolle beabsichtigt die HOWOGE die Realisierung eines Schulergänzungsneubaus. Für die Projektrealisierung bedarf es Leistungen der Projektsteuerung. Diese sind Gegenstand dieses Vergabeverfahrens.
Internal identifier: VG-128-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Ergänzungsneubau Primo Levi Gymnasium (PLG) in Berlin-Pankow/Weißensee Die zu vergebenden Leistungen betreffen die Projektsteuerung für den Ergänzungsneubau, angefangen mit der Begleitung des Vergabeverfahrens für die planungsintegrierten GÜ-Leistungen (GÜ-PIA), die durch einen Generalübernehmer erbracht werden sollen, über die Planung und Realisierung des Bauvorhabens bis hin zu dessen schlüsselfertiger Übergabe an den Bedarfsträger. Die Beauftragung erfolgt in Projektstufen wie folgt: 1. Projektvorbereitung, 2. Planung, 3. Ausführungsvorbereitung, 4. Ausführung, 5. Projektabschluss. Die Beauftragung der einzelnen Leistungsstufen oder von Teilen erfolgt stufenweise, wobei auch Teilleistungen abgerufen werden können. Näheres zum Leistungsumfang und zum Projekt ist einem Projektsteckbrief (Anlage 01) zu entnehmen, der den Bewerbungsunterlagen beiliegt. Vertragslaufzeit: ca. 60 Monate
Options:
Description of the options: 1. Gestufte Beauftragung wie unter Ziffer 5.1 beschrieben. 2. Der Auftraggeber kann den Auftragnehmer mit zusätzlichen Leistungen zur Erreichung der Projektziele beauftragen.