648027-2026 - Competition
Germany – Machinery for mining, quarrying, construction equipment – Beschaffung Multifunktionsgerät als Ersatz für einen Bohrwagen
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung Multifunktionsgerät als Ersatz für einen Bohrwagen
Description: Für die Ausübung bergbaulicher Tätigkeiten wie Beraubearbeiten, das Nacharbeiten von Streckenkonturen, das Abbohren von Sprengloch- und Ankerbohrungen, wie auch das Verladen von Haufwerk soll ein selbstfahrendes Multifunktionsgerät mit kabelgebundenem, elektrischem Antrieb beschafft werden. Auf Grund der örtlichen Gegebenheiten ist für die Fortbewegung unter Tage ein Raupenfahrwerk mit Gummikette notwendig. Zur Absicherung am Arbeitsort soll die Maschine über 4 hydraulisch angesteuerte Stützfüße verfügen. Die vollständige Steuerung aller Funktionen soll mittels Funkfernsteuerung erfolgen. Die erforderliche Arbeitsleistung wird über die elektrische Motorleistung und das Volumen des Hydrauliksystems definiert. Die Maschine muss Engstellen mit den maximalen Maßen von 1,8 x 2,1 m (Breite x Höhe) durchfahren können. Zum Lieferumfang des Multifunktionsgerätes sollen folgende Anbaugeräte inkl. eines Schnellwechselsystems gehören: • Hydraulikhammer mit Spitzmeißel • Schrämmkopf für die Bearbeitung von Steinsalz und Anhydrit • Ladeschaufel (0,25 m³) • Adapterplatten für mech. und hydr. Adaption bereits vorhandener Bohrlafetten Die mobile Arbeitsmaschine muss mit dem 690 V AC IT-Netz (3P+PE) kompatibel sein, ohne dabei einen separaten Trafo nutzen zu müssen. Das Anschlusskabel der Maschine muss für den Bergbau zugelassen sein. Es ist eine Erdschlussüberwachung mit optischer Anzeige am Fahrzeug vorzusehen. Die mobile Arbeitsmaschine soll konstruktiv und technisch dem heutigen Stand der Technik sowie den aktuell geltenden Gesetzen und Normen entsprechen. Durch entsprechenden Sonder- / Zusatzausstattung, wie bspw. zusätzlichen Arbeitsscheinwerfer, Schutzabdeckungen für hydraulische und elektrische Komponenten wie auch einem bergbaulich zugelassenen (BuT) und auf dem Fahrzeug verorteten 10-kg-Feuerlöscher soll die Maschine durch den AN auf die untertägigen Anforderungen angepasst werden.
Internal identifier: TEKVGV1-26-05-Zo
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 43000000 Machinery for mining, quarrying, construction equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Beschaffung eines Multifunktionsgerätes als Ersatz für einen Bohrwagen unter Tage
Description: Die Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), im Folgenden als Auftraggeber (AG) bezeichnet, ist Betreiber des Endlagers für radioaktive Abfälle Morsleben (ERAM) in Sachsen-Anhalt, nahe der Grenze zu Niedersachsen. Zwischen 1971 und 1991 sowie von 1994 bis 1998 wurden hier insgesamt rund 37.000 Kubikmeter schwach- und mittelradioaktive Abfälle endgelagert. Das Endlager soll zukünftig unter Verbleib der Abfälle stillgelegt werden. Für die Ausübung bergbaulicher Tätigkeiten wie Beraubearbeiten, das Nacharbeiten von Streckenkonturen, das Abbohren von Sprengloch- und Ankerbohrungen, wie auch das Verladen von Haufwerk soll ein selbstfahrendes Multifunktionsgerät mit kabelgebundenem, elektrischem Antrieb beschafft werden. Auf Grund der örtlichen Gegebenheiten ist für die Fortbewegung unter Tage ein Raupenfahrwerk mit Gummikette notwendig. Zur Absicherung am Arbeitsort soll die Maschine über 4 hydraulisch angesteuerte Stützfüße verfügen. Die vollständige Steuerung aller Funktionen soll mittels Funkfernsteuerung erfolgen. Die erforderliche Arbeitsleistung wird über die elektrische Motorleistung und das Volumen des Hydrauliksystems definiert. Die Maschine muss Engstellen mit den maximalen Maßen von 1,8 x 2,1 m (Breite x Höhe) durchfahren können. Zum Lieferumfang des Multifunktionsgerätes sollen folgende Anbaugeräte inkl. eines Schnellwechselsystems gehören: • Hydraulikhammer mit Spitzmeißel • Schrämmkopf für die Bearbeitung von Steinsalz und Anhydrit • Ladeschaufel (0,25 m³) • Adapterplatten für mech. und hydr. Adaption bereits vorhandener Bohrlafetten Die mobile Arbeitsmaschine muss mit dem 690 V AC IT-Netz (3P+PE) kompatibel sein, ohne dabei einen separaten Trafo nutzen zu müssen. Das Anschlusskabel der Maschine muss für den Bergbau zugelassen sein. Es ist eine Erdschlussüberwachung mit optischer Anzeige am Fahrzeug vorzusehen. Die mobile Arbeitsmaschine soll konstruktiv und technisch dem heutigen Stand der Technik sowie den aktuell geltenden Gesetzen und Normen entsprechen. Durch entsprechenden Sonder- / Zusatzausstattung, wie bspw. zusätzlichen Arbeitsscheinwerfer, Schutzabdeckungen für hydraulische und elektrische Komponenten wie auch einem bergbaulich zugelassenen (BuT) und auf dem Fahrzeug verorteten 10-kg-Feuerlöscher soll die Maschine durch den AN auf die untertägigen Anforderungen angepasst werden. Ebenfalls zum Umfang der Leistungserbringung gehört eine Werksüberprüfung der Maschine auf dem Betriebsgelände des AN, die Auslieferung der Maschine an den AG, ggf. Demontagearbeiten für den Schachttransport, Montagearbeiten in der untertägigen Werkstatt des AN, die Organisation und Durchführung von zwei Sachverständigenabnahmen (Mechanisch/Elektrisch) und eine umfangreiche technische Dokumentation. Abschließend findet durch den AN eine Ersteinweisung für das Werkstatt- und Bedienpersonal statt.
Internal identifier: LOT-0001 TEKVGV1-26-05-Zo