648037-2026 - Competition
Germany – Vehicle-counting machines – Vergabe von Liefer- und Werkleistungen zur Bereitstellung automatischer Fahrgastzählsysteme (AFZS) für den MVV-Regionalbusverkehr
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Vergabe von Liefer- und Werkleistungen zur Bereitstellung automatischer Fahrgastzählsysteme (AFZS) für den MVV-Regionalbusverkehr
Description: Die MVV GmbH beabsichtigt die Ausrüstung von 310 Bussen von aktuellen und künftigen Verkehrsunternehmen im MVV-Regionalbusverkehr mit Fahrgastzählanlagen plus Optionen für weitere 152 Anlagen über einen Zeitraum von 4 Jahren. Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung und Implementierung von Komponenten für ein autarkes automatisches Fahrgastzählsystem (AFZS), die die Anzahl der einsteigenden und aussteigenden Fahrgäste im Türbereich der Fahrzeuge messen und zusammen mit Nebeninformationen per Mobilfunk zur Landseite übertragen. Konkret sind dies die fahrzeugseitigen Systeme samt Einbau, Inbetriebnahme, des landseitigen technischen Hintergrundsystems und Wartungsleistungen. Eine besondere Herausforderung stellt der Umstand dar, dass die Fahrgastzählsysteme in Bestands- und Neufahrzeuge unterschiedlicher Bustypen und Baujahre an unterschiedlichen Standorten innerhalb des MVV Verbundgebiets einschließlich künftiger Erweiterungen nachzurüsten sind. Mit der Ausschreibung soll ein Unternehmen gefunden werden, das über ausreichend Erfahrung und Kapazitäten verfügt und entsprechende Systeme liefert und in den Fahrzeugen installiert, zügig in Betrieb nimmt und anschließend die Wartung und Instandhaltung mit Unterstützung der Verkehrsunternehmen und des Auftraggebers durchführt.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb erfolgt mehrstufig. In der ersten Stufe erfolgt der Teilnahmewettbewerb. Dabei sind Teilnahmeanträge von interessierten Bewerbern zu stellen. Maßgebende Kriterien für die Auswertung der Teilnahmeanträge und die Feststellung der erforderlichen Eignung der Bewerber gemäß der wirtschaftlichen und finanziellen sowie der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind der Auftragsbekanntmachung zu entnehmen. Nachfolgend an den Teilnahmewettbewerb werden die im Verfahren verbliebenen Bieter zur Einreichung eines Erstangebots aufgefordert. Dabei handelt es sich um indikative Angebote, auf deren Basis Verhandlungsgespräche mit den jeweiligen Bietern erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, mit den Bietern eine oder mehrere Verhandlungsrunden durchzuführen. Gegenstand der Verhandlungen können insbesondere die Umsetzungskonzepte, vertragliche Regelungen, sowie technische und kommerzielle Optimierungen sein. Bewerber können mit ihrem Erstangebot Verhandlungsansinnen einreichen. Die Verhandlungen erfolgen unter Wahrung des Gleichbehandlungsgrundsatzes und der Vertraulichkeit der von den Bewerbern übermittelten Informationen. Die in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien und deren Gewichtung sind nicht Gegenstand der Verhandlungen. Im Rahmen der Verhandlungsgespräche ist eine wertungsrelevante Teststellung/Bemusterung vorgesehen, insbesondere im Hinblick auf die Anwendungssoftware. Nach Abschluss der Verhandlungen werden die verbliebenen Bieter zur Abgabe eines endgültigen und verbindlichen Angebots aufgefordert. Nach Einreichung der endgültigen Angebote (LAFO) finden grundsätzlich keine Verhandlungen mehr statt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot auf Grundlage der bekannt gemachten Zuschlagskriterien erteilt. Spätestens zum finalen Angebot ist der Nachweis einer Zertifizierung der angebotenen Zählsysteme (insbesondere der angebotenen Sensoren) gemäß VDV 457 oder methodisch vergleichbaren Verfahren zum Nachweis der Zählgenauigkeit mit Vergleichszählung im Buslinienbetrieb unter realen Bedingungen vorzulegen.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30144300 Vehicle-counting machines
Additional classification (cpv): 35125100 Sensors, 50100000 Repair, maintenance and associated services of vehicles and related equipment, 38410000 Metering instruments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lieferung, Installation und Instandhaltung von automatischen Fahrgastzählsystemen (AFZS) für den MVV-Regionalbusverkehr
Description: Ausgeschrieben wird die Beschaffung von Komponenten für ein autarkes automatisches Fahrgastzählsystem (AFZS), bestehend aus Hard- und Softwaresystemen. Die zu erbringende Leistung umfasst die in der Leistungsbeschreibung genannten Inhalte, insbesondere: Die Fahrzeugausrüstung, einschließlich: Zählsensoren mit Halterungen zur Zählung der einsteigenden und aussteigenden Fahrgäste; Zentralgerät und Switch; GPS-Modul; Kommunikationsmodul mit Antenne; Verkabelung und Nachlaufsteuerung; Schnittstellen zu den Bordsystemen - Einbau und Inbetriebnahme - Musterinstallationen in Fahrzeugen unterschiedlicher Hersteller bei mehreren Verkehrsunternehmen - Bereitstellung einer Geräteverwaltungs- und Kommunikationssoftware zur technischen Betriebsführung und für das Flottenmanagement einschließlich Datenkommunikation, Systemüberwachung und Fernwartung sowie Hosting, Betriebsführung und Support. Wünschenswert wäre eine Verknüpfung mit der bestehenden Fahrzeugdatenbank des AG - Software zur Auswertung der Zählvideos - Schnittstellen zur Bereitstellung von Zählrohdaten - Durchführung von Video- und Vorort-Schulungen - Wartung und Instandhaltung der On-Board-Systeme: Fernwartung und falls notwendig Einsätze an verschiedenen Standorten und bei unterschiedlichen Verkehrsunternehmen im MVV-Gebiet Die Zählsysteme müssen unabhängig von der Versorgung der Fahrzeuge mit Netz- und Fahrplandaten sowie der Fahreranmeldung funktionieren. Bevorzugt werden technische Lösungen, die die genannten Funktionen in möglichst wenigen Geräten vereinen, insbesondere Zentralgerät, Switch, GPS, Kommunikation und Schnittstellen zu den Bordsystemen, und sich durch eine besonders hohe Wartungsfreundlichkeit auszeichnen.
Internal identifier: LOT-0001 1226-AFZS_RegB-V
Options:
Description of the options: Der Vertrag tritt mit Erteilung des Zuschlags in Kraft und wird für eine Laufzeit von 48 Monaten geschlossen. Innerhalb dieses Zeitraums kann der Auftraggeber Einzelabrufe erklären. Sollte die im Preisblatt und in der Leistungsbeschreibung unter 1.3 und 1.4 festgelegte maximale Gesamt-abnahmemenge vor Ablauf der Vertragslaufzeit erreicht werden, endet der Vertrag automatisch mit Erreichen dieser Höchstmenge. Für die abgerufenen Systeme gelten die vertraglichen Verpflichtungen, insbesondere zu Installation, Abnahme, Gewährleistung, Wartung, Support, Hosting, Datenbereitstellung und Vertragsbeendigung, bis zum Ablauf der jeweils vereinbarten Leistungs- und Gewährleistungsdauer fort.