2. Procedure
Procedure
Title: EXP 17-2026 Contrato de suministro de Gas Propano a diferentes Centros del Ayuntamiento de ALBACETE.
Description: El objeto del presente Contrato es el suministro de gas propano a granel en diferentes centros del Ayuntamiento de Albacete para su correcto funcionamiento. Los centros a suministrar serán los siguientes: Colegio público Príncipe Felipe, Residencia Ana Soto, Crematorio Municipal.
Internal identifier: 1563373C
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09122000 Propane and butane
Additional classification (cpv): 09122100 Propane gas, 09122110 Liquefied propane gas
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Cuando al vencimiento de un contrato no se hubiera formalizado el nuevo contrato que garantice la continuidad de la prestación a realizar por el contratista como consecuencia de incidencias resultantes de acontecimientos imprevisibles para el órgano de contratación producidas en el procedimiento de adjudicación y existan razones de interés público para no interrumpir la prestación, se podrá prorrogar el contrato originario hasta que comience la ejecución del nuevo contrato y en todo caso por un periodo máximo de nueve meses, sin modificar las restantes condiciones del contrato, siempre que el anuncio de licitación del nuevo contrato se haya publicado con una antelación mínima de tres meses respecto de la fecha de finalización del contrato, todo ello, de acuerdo con las previsiones contenidas en el artículo 29, apartado 4º, último inciso de la LCSP