648124-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – BLB Aachen | RWTH | Sanierung Brandschutz Luft- und Raumfahrt (LUR) | Fachplanung TA (005-26-00228)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: BLB Aachen | RWTH | Sanierung Brandschutz Luft- und Raumfahrt (LUR) | Fachplanung TA (005-26-00228)
Description: Fachplanung Technischer Ausbau
Internal identifier: 005-26-00228
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: ANLASS Im Rahmen des vorliegenden Brandschutzkonzeptes wurden am Institutsgebäude für Luft- und Raumfahrttechnik der RWTH Aachen brandschutztechnische Defizite festgestellt. Zur Herstellung eines den aktuellen Anforderungen der BauO NRW 2018 entsprechenden Brandschutzstandards sind verschiedene bauliche und anlagentechnische Maßnahmen erforderlich. Ziel der Maßnahme ist die Umsetzung der im Brandschutzkonzept definierten Anforderungen zur Sicherstellung der Rettungswege, des vorbeugenden Brandschutzes sowie eines sicheren und regelkonformen Gebäudebetriebs. LAGE UND GEBÄUDE Das Institutsgebäude für Luft- und Raumfahrttechnik der RWTH Aachen (Geb. 20, WE 2110) befindet sich an der Wüllnerstraße 7, 52062 Aachen, in unmittelbarer Nähe des Audimax. Das Gebäude wurde 1965 errichtet und 1997 grundsaniert. Es handelt sich um einen Stahlbetonskelettbau mit Pfosten-Riegel-Fassade, drei Untergeschossen sowie sieben oberirdischen Geschossen (EG-6. OG), der als Hochschul- und Forschungsgebäude genutzt wird. PLANUNGSAUFGABE Gegenstand der TGA-Planung ist die brandschutztechnische Überprüfung und erforderliche Ertüchtigung der bestehenden technischen Anlagen, insbesondere der Lüftungs- und Rauchabzugsanlagen einschließlich erforderlicher Brandschutzklappen. Darüber hinaus umfasst die Planung die Erneuerung der Löschwasserinfrastruktur durch den Austausch der bestehenden nassen Steigleitung gegen eine trockene Steigleitung einschließlich der erforderlichen Einspeise-, Entnahme- und Entleerungsstellen.
Options:
Description of the options: Von den Leistungen ruft der Auftraggeber beim AN bereits mit Abschluss dieses Vertrages die Leistungen für folgende Leistungsstufen ab: Leistungsphasen 1 bis 4 Die Leistungen, die nicht mit Abschluss dieses Vertrages abgerufen werden (Lph 5-8), kann der Auftraggeber stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt abrufen.