648157-2026 - Competition
Germany – Research and development services and related consultancy services – Nationale Vulnerabilitätsanalyse internationaler Lieferketten
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Nationale Vulnerabilitätsanalyse internationaler Lieferketten
Description: Ziel der Beauftragung ist die Identifikation und Bewertung von Abhängigkeiten Deutschlands/deutscher Unternehmen in globalen Lieferketten. Hierzu sollen in einem ersten Schritt Supply-Chain-Indizes für verschiedene Analysezwecke entwickelt werden (Modul A). In einem zweiten Schritt sollen nationale Abhängigkeiten gegenüber Handelspartnern hergeleitet werden (Modul B). Der Analyserahmen soll danach um indirekte Abhängigkeiten erweitert werden (Modul C) und unter Anwendung geeigneter Kriterien um die Bewertung tatsächlicher Vulnerabilitäten auf nationaler Ebene ergänzt werden (Modul D). Es soll auf Basis der Erkenntnisse eine für Analysezwecke geeignete interaktive (teil-)visuelle IT-basierte Darstellung entwickelt werden, die Nutzern Analysefunktionen über verschiedene Analyseebenen bereitstellt und visualisiert (Modul E). Abschließend sollen Abhängigkeiten und Vulnerabilitäten auf disaggregierter Ebene mit Liefer-, Wertschöpfungs- und Technologieketten verknüpft werden, um in Szenarien betroffenen Lieferketten identifizieren und Auswirkungen modellgestützt betrachten zu können (Modul F).
Internal identifier: 17104/004-26#027
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Aufgrund der aktuellen, hochdynamischen weltpolitischen Entwicklungen und der damit verbundenen schnellen Änderungen der Rahmenbedingungen ist eine beschleunigte Umsetzung dieses Vorhabens erforderlich. Für strategische Entscheidungen, die darauf abzielen, die wirtschaftliche Resilienz gegenüber externen Einflussfaktoren zu stärken, bedarf es einer aktuellen und umfassenden Datengrundlage zu potenziellen strukturellen Abhängigkeiten. Um die erforderlichen Entscheidungen zeitnah treffen zu können, ist eine Verkürzung der Vergabefrist geboten.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
Additional classification (cpv): 72316000 Data analysis services, 72314000 Data collection and collation services, 72312100 Data preparation services
5. Lot
Lot: LOT-0001