648170-2026 - Competition
Germany – Joinery and carpentry installation work – Tischlerarbeiten Feste Einbauten, CCM, Geb. 2660
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Tischlerarbeiten Feste Einbauten, CCM, Geb. 2660
Description: Die Charité – Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin schreibt die Sanierung des Aschheim-Zondek-Hauses (AZH) aus. Das 1837 durch den Architekten Ludwig Ferdinand Hesse als "Pockenhaus" errichtete Aschheim-Zondek-Haus befindet sich im nördlichen Teil des Charité Campus Mitte. Es ist das älteste noch erhaltene Gebäude der Charité. Es ist als Einzeldenkmal in der Berliner Denkmalliste eingetragen. Das Aschheim-Zondek-Haus wird derzeit als Forschungshaus mit Laboren und Diensträumen der Institute Neuropathologie und Neurochirurgie genutzt. Das Gebäude ist stark sanierungsbedürftig und soll umfangreich saniert werden. Gegenstand der ausgeschriebenen Arbeiten sind folgenden Leistungen: Tischlerarbeiten, Feste Einbauten 4 Stk. Multifunktionales Möbel zusammengesetzt aus verschiedenen Elementen: jeweils 1x Teeküche 3x Sitzbank 1x Schließfächer 1x Stehtisch mit Schließfächern 1x Sideboard mit Unterschrank sowie 1x Teeküche 2x Sideboard 2x Sideboar mit Schließfächern und Unterschrank 2x Rampenkonstruktion 4x Akustik-Wandbekleidung von "Telefonzellen" Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Internal identifier: AB 128/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45420000 Joinery and carpentry installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1