648216-2026 - Competition
Germany – Electrical wiring and fitting work – Sanierung und Erweiterung Oberschule Schmiedeberg Los 12.1 Stark- und Schwachstrom
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleSanierung und Erweiterung Oberschule Schmiedeberg Los 12.1 Stark- und Schwachstrom
DescriptionStark- und Schwachstromanlagen, Neubau Oberschule Schmiedeberg Errichtung einer NSHV, ca. 8 Unterverteilungen und 2 Wandlermessschränken Verlegung von ca. 15.000 m Installationsleitungen, ca. 3.000 m Leistungskabeln sowie ca. 10.000 m Steuer-, Bus- und Schwachstromleitungen Montage von ca. 1.500 m Kabeltragsystemen und Installationsrohren Installation von ca. 320 Steckdosen/-kombinationen sowie Schaltern, KNX-Komponenten und Präsenzmeldern Lieferung und Montage von ca. 530 Allgemein- und ca. 70 Sicherheitsleuchten Photovoltaikanlage mit ca. 110 Modulen à 450 Wp einschließlich Wechselrichter und Unterkonstruktion Brandmelde-, Einbruchmelde-, Fluchttür-, RWA- und Videoüberwachungsanlagen Datennetz mit ca. 2.800 m Kat.-7-Kabel und ca. 85 Datenanschlussdosen Elektroakustische Anlage mit ca. 65 Lautsprechern sowie Türsprech- und Rufanlagen Gebäudeautomation mit DDC-Automationsstationen und Schaltschränken Blitzschutz- und Erdungsanlage einschließlich HVI-System Einschließlich Inbetriebnahme, Prüfungen, Dokumentation und Einweisung
Internal identifierFB3-OSS-L12.1
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Main features of the procedureoffenes Verfahren gemäß §§ 2 und 3 VOB/A EU Die Vergabestelle wird zusätzlich angeforderte Informationen zu den Vergabeunterlagen bis spätestens 6 Tage vor Ablauf der Angebotsfrist erteilen. Zusätzliche Informationen (Bieterfragen) können grundsätzlich bis 7 Kalendertage vor Angebotsende angefordert werden.
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 45312100 Fire-alarm system installation work, 45314000 Installation of telecommunications equipment, 09331200 Solar photovoltaic modules, 45312310 Lightning-protection works
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDie Wartung wird für eine Laufzeit von 4 Jahren ohne Anwendung eines Barwertfaktors bei der Angebotswertung berücksichtigt. Die Wartungssumme fließt in die Wertung der Angebote mit ein (4 Jahre). Ein nicht abgegebener Wartungspreis führt zum Ausschluss des Bieters. Die Auftragserteilung erfolgt unter der Voraussetzung, dass die Firma an den Angebotspreis für die Wartung bis zum Abschluss des Wartungsvertrages, gebunden bleibt. Der Wartungsvertrag beginnt nach der erfolgreichen und mängelfreien Abnahme der Bauleistung.