648349-2026 - Competition
France – Library books – FOURNITURE DE LIVRES, BANDES DESSINEES, ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LES SERVICES DU DEPARTEMENT DE L’OISE
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: FOURNITURE DE LIVRES, BANDES DESSINEES, ET PRESTATIONS ASSOCIEES POUR LES SERVICES DU DEPARTEMENT DE L’OISE
Description: La consultation a pour objet : - la fourniture de livres neufs pour les adultes, de livres neufs pour la jeunesse de bandes dessinées neuves ainsi que de livres et bandes dessinées neufs « accessibles » pour les services du Département de l’Oise, destinés à alimenter les collections des bibliothèques du réseau départemental de lecture publique et être prêtés à leurs usagers, pour la documentation des services du Département, - ainsi que la réalisation de prestations associées de conseil et d’assistance pour la Médiathèque départementale de l’Oise (MDO). Les caractéristiques techniques des prestations sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) commun à l’ensemble des lots.
Internal identifier: 26-MDO-NC-17
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La consultation est passée selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles L2124-1 et 2 et R2124-1 et 2-1° et R2161-1 à 5 du code de la commande publique. Il s’agit d’accords-cadres passés en lots séparés conformément aux articles L2113-10 et R2113-1 du code de la commande publique, et exécutés par l’émission de bons de commande en application des articles L2125-1-1° et R2162-1 à 6, et R2162-13 et 14 dudit code. Pour chacun des lots, il s’agit d’un accord-cadre conclu avec un seul opérateur économique.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 22113000 Library books
Additional classification (cpv): 22110000 Printed books
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fourniture de livres neufs pour les adultes et prestations associées
Description: Les caractéristiques techniques des prestations sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) commun à l’ensemble des lots
Internal identifier: 26-MDO-NC-17-1
Lot: LOT-0002
Title: Fourniture de livres neufs pour la jeunesse et prestations associées
Description: Les caractéristiques techniques des prestations sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) commun à l’ensemble des lots.
Internal identifier: 26-MDO-NC-17- 2
Lot: LOT-0003
Title: Fourniture de bandes dessinées neuves et prestations associées
Internal identifier: 26-MDO-NC-17-3
Lot: LOT-0004
Title: Fourniture de livres et bandes dessinées neufs « accessibles »
Internal identifier: 26-MDO-NC-17-4