648366-2026 - Competition
Germany – Engineering design services – 26D711037 - Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 26D711037 - Sanierung Bestand Internat - Landesgymnasium für Sport Leipzig
Description: Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 4 und 5
Internal identifier: 26D711037
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services
Additional classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Am Standort des Landesgymnasiums für Sport, Leipzig, Marschnerstraße 30 soll das bestehende Internat, saniert und in der Schulangrenzenden Gebäudehälfte 40 Plätze für die Ü18 Schüler eingerichtet werden. Die Maßnahme beinhaltet die Sanierung des Bestandes komplett für Dach und Fassade sowie Teilsanierung im Innenbereich. Der Neubau erfolgt vorgezogen in einer separaten Maßnahme. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens ist die Technische Ausrüstung KG 440 + 450 für die Sanierung des Bestandsinternats. Genaue Aufgliederung und Zusätzliche Leistungen sind den Spezifischen Leistungspflichten im Anhang zu entnehmen. Die hier unterzubringenden Bewohner sind die 40 derzeit separat untergebrachten Schüler (über 18 Jahre). Diese sollen in Einzelzimmern untergebracht werden mit einem Gemeinschaftsbereich. Zusätzlich soll hier der Sportmedizinische Bereich (Schularzt und Physiotherapie) untergebracht werden, welcher auch von der Schule mit genutzt wird. Diese Räume decken etwa die Hälfte des Bestandsinternats ab. Für die andere Hälfte steht derzeit noch keine Nutzung fest. Dies ist als Leerstand zu planen. Die Technische Ausrüstung der vorgenannten Anlagengruppen hat für diesen Leerstand die notwendigen Kapazitäten vorzusehen und die Schnittstellen klar zu definieren. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Zunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage 15 zu § 55 / § 36 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.