648403-2026 - Competition
Germany – Sewage, refuse, cleaning and environmental services – RV Fahrbahnreinigung nach Unfällen, AM Lauenau
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
TitleRV Fahrbahnreinigung nach Unfällen, AM Lauenau
DescriptionRV Fahrbahnreinigung nach Unfällen, AM Lauenau
Internal identifierNOW-2026-0398
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 90000000 Sewage, refuse, cleaning and environmental services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDer Autobahn GmbH des Bundes, vertreten durch die Niederlassung Nordwest, Außenstelle Hannover ist mit ihren Autobahnmeistereien durch die Planung, den Bau und die Unterhaltung maßgeblich für die Verkehrssicherheit auf den deutschen Bundesautobahnen verantwortlich. Die Außenstelle Hannover betreut mit ihren vier Autobahnmeistereien die Bundesautobahnen 2, 7, 36, 37, 39, 352, 369, 391 und die A392. Auf diesen Straßen ereignen sich Unfälle oder sonstige unvorhersehbare Vorkommnisse, bei denen wassergefährdende Stoffe freigesetzt werden. Zur Wiederherstellung der Verkehrssicherheit auf den betroffenen Bundesautobahnen, sowie deren Nebenbetrieben (Park- und Rastanlagen), sowie zur Vermeidung und zur Verhinderung weiterer negativen Auswirkungen auf die Umwelt ist eine schnellstmögliche und effektive Beseitigung der ausgetretenen Stoffe erforderlich. Es handelt sich um voraussichtlich folgende Leistungsbestandteile: - Maschinelle Fahrbahnreinigung von Längeren Verschmutzten Spuren. - Maschinelle Fahrbahnreinigung auf offenporigen Asphalt. - Machinelle Fanhrbaahnreinigung auf Einzelflächen. - Ölsperre auf befestigtem Untergrund herstellen, aufnehmen und entsorgen. - Feststoffen, Oberboden und Gefährlichee Bodenmaterialien entsorgen.
Internal identifierLOT-0000
Options
Description of the optionsDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung verlängert sich zweimal um jeweils 12 Monate, sofern der Auftraggeber der Verlängerung nicht spätestens 6 Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit bzw. für den Fall, dass sich die Laufzeit bereits automatisch verlängert hat, bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit widerspricht.