See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: PATTO TERRITORIALE LAMETINO DIGITAL LAND - "PROGETTO SMART ARENA"
Description: forniture di apparecchiature multimediali
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32322000 Multimedia equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: PATTO TERRITORIALE LAMETINO DIGITAL LAND_LOTTO 1 - sale consiliari
Description: Il lotto prevede l’adeguamento tecnologico e funzionale delle Sale Consiliari e di Giunta dei Comuni beneficiari, al fine di favorire la digitalizzazione dei processi deliberativi e l’interconnessione con gli altri Enti aderenti al Patto Territoriale Lametino. Gli interventi consistono nella realizzazione di sale multimediali dotate di video e audio professionale, postazioni operative per gli operatori comunali, hardware dedicato alla videoregistrazione e alla trasmissione in diretta streaming delle sedute, software di editing e archiviazione digitale dei contenuti e licenze d’uso perpetue per la gestione dei flussi multimediali.
Lot: LOT-0002
Title: PATTO TERRITORIALE LAMETINO DIGITAL LAND_LOTTO 2 - Fornitura Totem con AI
Description: Il lotto prevede la fornitura, installazione e configurazione di totem digitali interattivi basati su intelligenza artificiale, destinati all’erogazione di servizi informativi, turistici e amministrativi per la cittadinanza. Il lotto prevede lo sviluppo della piattaforma AI che consenta da un lato di fornire informazioni turistiche sui luoghi interessati basati sulla piattaforma Lametino digital land e informazioni sui servizi comunali.
Lot: LOT-0003
Title: PATTO TERRITORIALE LAMETINO DIGITAL LAND_LOTTO 3 - Piazze smart + bici elettriche
Description: Il lotto prevede la realizzazione di ecosistemi digitali integrati per la valorizzazione urbana, denominati Piazze Smart, nei principali punti di aggregazione dei Comuni aderenti. L’intervento è finalizzato alla creazione di spazi pubblici connessi, sicuri e sostenibili, attraverso l’installazione di apparati tecnologici e arredi intelligenti.
Lot: LOT-0004
Title: PATTO TERRITORIALE LAMETINO DIGITAL LAND_LOTTO 4 - Ledwall
Description: Il lotto prevede la fornitura, installazione e messa in esercizio di LED Wall professionali destinati alla comunicazione istituzionale, informativa e promozionale del territorio, da collocare sia nelle piazze principali dei Comuni aderenti sia nelle aree produttive (PIP) oggetto di riqualificazione.
Lot: LOT-0005
Title: PATTO TERRITORIALE LAMETINO DIGITAL LAND_LOTTO 5 - Videosorveglianza aree PIP
Description: Il lotto prevede la realizzazione di sistemi integrati di videosorveglianza e comunicazione visiva nelle Aree Produttive Industriali (PIP) dei Comuni aderenti, finalizzati a incrementare la sicurezza, la tracciabilità dei flussi e la promozione del territorio produttivo.
Main classification (cpv): 32323500 Video-surveillance system
Lot: LOT-0006
Title: PATTO TERRITORIALE LAMETINO DIGITAL LAND_LOTTO 6 - Auto elettriche
Description: Il lotto è finalizzato alla fornitura di autovetture 100% elettriche e dotazioni tecnologiche operative destinate ai Comuni del Patto Territoriale Lametino, nell’ambito delle azioni di mobilità sostenibile e innovazione dei servizi comunali previste dal progetto SMART ARENA.
Main classification (cpv): 34144900 Electric vehicles