648753-2026 - Competition
Germany – Fair and exhibition organisation services – Vorbereitung und Umsetzung einer trinationalen Leistungsschau der Kultur- und Kreativwirtschaft im deutsch-polnisch-tschechischen Dreiländereck
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Vorbereitung und Umsetzung einer trinationalen Leistungsschau der Kultur- und Kreativwirtschaft im deutsch-polnisch-tschechischen Dreiländereck
Description: Vorbereitung und Umsetzung einer trinationalen Leistungsschau der Kultur- und Kreativwirtschaft im deutsch-polnisch-tschechischen Dreiländereck
Internal identifier: LAG-ÖO/2026-01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79956000 Fair and exhibition organisation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption, Organisation, Durchführung und Nachbereitung einer trinationalen Leistungsschau der Kultur- und Kreativwirtschaft mit Messe- und Festivalcharakter im deutsch-tschechisch-polnischen Dreiländereck, die spätestens im 2./3. Quartal 2028 stattfinden soll. Ziel ist es, die Vielfalt, Innovationskraft und wirtschaftliche Bedeutung der Kultur- und Kreativwirtschaft in der Grenzregion sichtbar zu machen sowie den Austausch und die Zusammenarbeit zwischen Unternehmen, Institutionen, Kommunen, Bildungs- und Forschungseinrichtungen und weiteren Akteuren aus Deutschland, Polen und Tschechien zu fördern. Die Veranstaltung soll die Kultur- und Kreativwirtschaft als Innovationstreiber im Strukturwandel präsentieren, Kooperationen mit Industrie, Handwerk, Tourismus und Bildung stärken, grenzüberschreitende Netzwerke initiieren und vertiefen, die Region als gemeinsamen Wirtschafts-, Innovations- und Lebensraum positionieren sowie praktische Beispiele, Produkte und Projekte sichtbar machen.
Internal identifier: LOT-0001