See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: ACCORD-CADRE TOUT CORPS D’ÉTAT TRAVAUX DE MAINTENANCE GROS ENTRETIEN EN INVESTISSEMENT SUR LE PARC IMMOBILIER DE LA GENDARMERIE EN ÎLE-DE-FRANCE
Description: Réalisation de travaux de maintenance et de gros entretien en investissement, tout corps d’état, sur le parc immobilier de la gendarmerie en Île-de-France.
Internal identifier: AO_2026-003
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45454000 Restructuring work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gros oeuvre (GO) - Maçonnerie - Carrelage - Faïence - Revêtements durs – Voiries et réseaux divers (VRD)
Description: Il s'agit d'un lot permettant la réalisation des travaux suivant : sécurisation de site, travaux thermiques, travaux de clos couvert, interventions dans les pièces humides et de prestations diverses tel que la reprise des voiries et bordures, des travaux de démolition, création d'ouverture, réalisation de rampe d'accès ....
Internal identifier: lot01
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Lot: LOT-0002
Title: Etanchéité - Ouvrages accessoires
Description: lot permettant la réalisation de travaux d'étanchéité sur balcon, de réfection ou mise en œuvre d'isolation des toitures terrasses lors de la réfection d'étanchéité, le désenfumage des cages d'escaliers
Internal identifier: lot02
Main classification (cpv): 45261420 Waterproofing work
Lot: LOT-0003
Title: Couverture et charpente en bois - Isolation combles
Description: travaux comprenant la réfection ou mise en œuvre d’une isolation des combles ou des rampants, la révision des charpentes, des couvertures en tuile mécanique, en tuile d'ardoise, la reprise des abergements de cheminée, la révision des chéneaux et gouttières, la mise en place de gouttières ...
Internal identifier: lot03
Main classification (cpv): 45261000 Erection and related works of roof frames and coverings
Lot: LOT-0004
Title: Plâtrerie - Cloisons - Faux-plafond - Menuiseries intérieures
Description: travaux comprenant le changement de portes palières, des portes d’accès aux caves CF1 2h avec ferme porte, des portes d'accès aux combles CF1 2 avec ferme porte, la mise en oeuvre d'une isolation par l'intérieur, l'aménagement de bureaux, la réfection de faux-plafond ....
Internal identifier: lot04
Main classification (cpv): 45320000 Insulation work
Lot: LOT-0005
Title: Menuiseries extérieures bois et PVC - Store - Vitrerie – Miroiterie
Description: Travaux de sécurisation de site (remplacement des portes d'accès, sécurisation des locaux sensibles....), dépose de menuiseries en simple vitrage ou double vitrage, mise en place de menuiserie double vitrage peu émissif à rupture de pont thermique....
Internal identifier: lot05
Main classification (cpv): 45421000 Joinery work
Lot: LOT-0006
Title: Serrurerie - Métallerie – Menuiseries métalliques et aluminium – Clôture
Description: lot comprenant des travaux de menuiserie et de charpenterie, de la pose de garde-corps et de clôture
Internal identifier: LOT06
Main classification (cpv): 45420000 Joinery and carpentry installation work
Lot: LOT-0007
Title: Plomberie – Sanitaires - Chauffage - VMC – Climatisation
Description: lot comportant des travaux de plomberie, des travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Internal identifier: LOT07
Main classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works
Lot: LOT-0008
Title: Électricité courants forts et faibles - chauffage électrique – Sécurité incendie - Alarme
Description: lot comprenant des travaux d''équipement électrique et d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies
Internal identifier: LOT08
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
Lot: LOT-0009
Title: Peinture - Ravalement et revêtement de sols souples
Description: lot comportant des travaux de façade, de pose de revêtements de sols souples, des peintures et revêtements muraux
Internal identifier: lot09
Main classification (cpv): 45443000 Facade work
Lot: LOT-0010
Title: Ascenseurs
Description: lot comportant des travaux d'installation, de modernisation, de remplacement, de services et d'entretien d'ascenseurs
Internal identifier: lot10
Main classification (cpv): 45313100 Lift installation work
Lot: LOT-0011
Title: Désamiantage et déplombage
Description: travaux de désamiantage et de déplombage
Internal identifier: lot11
Main classification (cpv): 45262660 Asbestos-removal work