2. Procedure
Procedure
Title: Dacharbeiten - Nebendach West
Description: Vorbereitende und übergeordnete Arbeiten • Erstellung Verlege-, Gefälledämm und Entwässerungsplä• Nachweisführung Lage- und Windsogsicherheit • Herstellung bauzeitlicher Notentwässerung • Oberflächentrocknung und Reinigung der Untergründe • Herstellung von Kernbohrungen Abdichtungsarbeiten • Ausführung Dampfsperre • Ausführung Wärme- und Gefälledämmschicht • Ausführung FPO-Dachbahn • Ausführung Ausgleichsschüttung Perlite • Ausführung Voranstrich Bitumenlösung Entwässerung • Ausführung Haupt- und Notentwässerung Flachdach Einbauteile • Ausführung Dachausstieg mit Dunkelklappe, 145x80 cm • Ausführung Flachdachfenster, rund, 120 cm • Ausführung Flachdachfenster, rund, 180 cm • Ausführung Absturzsicherung Seilsicherungssystem Attika • Ausführung Attika Bohle Holzwerkstoffplatte • Ausführung Attika Abdeckung, Alu Dachbegrünung • Ausführung Schutzlage aus Polyestervlies • Ausführung Dränschicht und Filtervlies • Ausführung Kies 16/32 • Ausführung Extensivsubstrat und Trockenansaat
Previous notice: 197694-2022
Internal identifier: 621/04.2.3_3305a
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Begründung des beschleunigten Verfahrens: Gemäß § 10a EU Abs. 3 VOB/A kann der öffentliche Auftraggeber, für den Fall, dass eine vom öffentlichen Auftraggeber hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Frist nach Absatz 1 unmöglich macht, eine Frist festlegen, die 15 Kalendertage, gerechnet vom Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung, nicht unterschreiten darf. Vorliegend ist eine kurzfristige Neuvergabe von Teilleistungen des Gewerks Dachabdichtung aufgrund der vorzeitigen Beendigung des Vertragsverhältnisses mit dem ursprünglich beauftragten Auftragnehmer erforderlich. Die zeitliche Einhaltung der ansonsten maßgeblichen Regelfrist ist objektiv unmöglich, da die Ausführung der Folgegewerke (Fenster- und Fassadenarbeiten, Elektro, Blitzschutz) nahtlos ineinandergreifen müssen und diese aktuell in der Ausführung ihrer Leistung behindert sind. Folglich resultiert eine erhebliche Verzögerung der gesamten Baumaßnahme mit schwerwiegenden, unvertretbaren finanziellen Verzögerungsschäden für den öffentlichen Haushalt. Eine Fertigstellung der Dachabdichtungsarbeiten des Nebendachs vor der Schlechtwetterzeit ist zwingend erforderlich für die Weiterführung der Ausbauarbeiten sowie der Sicherstellung der Baufreiheit für die anstehenden Außenanlagenarbeiten. Voraussetzung für die Ausführung der Innenausbaugewerke im Erdgeschoss ist die vollständige Herstellung der Dachabdichtung. Die Dachfläche muss dauerhaft gegen das Eindringen von Niederschlagswasser abgedichtet sein, um eine Durchfeuchtung sowie daraus resultierende Schäden an Bauteilen, Baustoffen und bereits ausgeführten Ausbauleistungen zu vermeiden. Die Verkürzung auf das gesetzliche Mindestmaß von 18 Kalendertagen ist daher geboten und angesichts des Umfangs und der Komplexität der ausgeschriebenen Leistungen verhältnismäßig.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45261410 Roof insulation work
Additional classification (cpv): 45320000 Insulation work, 45261200 Roof-covering and roof-painting work
5. Lot
Lot: LOT-0001