648920-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Objektplanungsleistungen für die Sanierung der Mehrzweckhalle Rottenburg-Obernau
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Objektplanungsleistungen für die Sanierung der Mehrzweckhalle Rottenburg-Obernau
Description: Die Stadt Rottenburg beabsichtigt, die bestehende Gemeindehalle in der Rommelstalstraße 46 in 72108 Rottenburg-Obernau zu sanieren, um sie langfristig als zentralen Veranstaltungsort für Kultur, Vereine und öffentliche Nutzungen zu sichern. Die bestehende Halle weist sowohl bauliche und funktionale als auch technische Mängel auf und entspricht nicht mehr den heutigen Anforderungen an einen zeitgemäßen, wirtschaftlichen Veranstaltungsbau. Im Rahmen einer Variantenuntersuchung wurde untersucht, inwiefern eine Sanierung eine bestmögliche Entwicklungs-strategie darstellt. Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe der Objektplanungsleistungen für die spätere Erarbeitung einer verantwortungsbewussten, wirtschaftlichen und nachhaltigen konzeptionellen Entwurfsidee, welche die Halle architektonisch, funktional und energetisch zukunftsfähig weiterentwickelt. Geplante Maßnahmen: - Energetische Sanierung der Gebäudehülle mit Fassadensanierung und Austausch von Fensterelementen und Beschattung - Umorganisation von Flächen und Integration neuer Sanitärbereiche sowie (ggf.) Erweiterung - Erneuerung der gesamten TGA. Die Art der Wärmeerzeugung ist dabei derzeit offen; die endgültige Entscheidung zur Wärmeerzeugung soll (trotz der aktuellen Darstellung eines Pelletlagers in den Planunterlagen) anhand einer Variantenprüfung in der Vorplanung erfolgen. Dazu sollen jetzt auch die weiteren Planungsleistungen in diesem und weiteren parallellaufenden Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb europaweit ausgeschrieben werden.
Internal identifier: P-40142.OP
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Gegenstand des Verhandlungsverfahrens ist die europaweite Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung im Leistungsbild "Gebäude und Innenräume" für die Sanierung (und Erweiterung) der Mehrzweckhalle Rottenburg-Obernau, gemäß HOAI 2021 §§ 33 - 37. Die Leistungen werden wie folgt stufenweise beauftragt. - Stufe 1: LPH 1 bis LPH 3 nach HOAI - Stufe 2: LPH 4 bis LPH 8 nach HOAI nach Vorliegen der Kostenberechnung
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand des Verhandlungsverfahrens ist die europaweite Vergabe von Planungsleistungen der Objektplanung im Leistungsbild "Gebäude und Innenräume" für die Sanierung (und Erweiterung) der Mehrzweckhalle Rottenburg-Obernau, gemäß HOAI 2021 §§ 33 - 37. Die Leistungen werden wie folgt stufenweise beauftragt. - Stufe 1: LPH 1 bis LPH 3 nach HOAI - Stufe 2: LPH 4 bis LPH 8 nach HOAI nach Vorliegen der Kostenberechnung