649350-2026 - Competition
Spain – Lighting equipment and electric lamps – El Contrato Administrativo Mixto de Suministro y Servicio para alumbrado ornamental de navidad en el Municipio de Guía de Isora, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación urgente.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: El Contrato Administrativo Mixto de Suministro y Servicio para alumbrado ornamental de navidad en el Municipio de Guía de Isora, mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada y tramitación urgente.
Description: El objeto fundamental del contrato es el servicio de alumbrado ornamental de navidad en los espacios públicos del municipio de Guía de Isora, así como el suministro de varios motivos, incluyendo el suministro, instalación, conservación y desmontaje del alumbrado de navidad del municipio de Guía de Isora durante las campañas de navidad desde diciembre de 2026 hasta enero 2028 y las posibles prórrogas hasta enero de 2030.
Internal identifier: 7739/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: El presente procedimiento de contratación se tramita mediante un procedimiento de urgencia, justificado por el área impulsora del expediente y el órgano de contratación, fundamentado en la necesidad de ejecución completa del objeto del contrato antes del 01 de diciembre de 2026, en consonancia con la propia naturaleza del objeto del contrato y lo s plazos normales y anormales de tramitación del presente procedimiento.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31500000 Lighting equipment and electric lamps
Additional classification (cpv): 50232000 Maintenance services of public-lighting installations and traffic lights, 51110000 Installation services of electrical equipment
5. Lot
Lot: LOT-0000