2. Procedure
Procedure
Title: Nutzung von 25 Stellplätzen im öffentlichen Straßenraum für den Betrieb mit stationsbasiertem Carsharing im Stadtgebiet Mainz
Description: Im Rahmen des Projekts „Weiterentwicklung Carsharing“ stellt die Landeshauptstadt Mainz 25 Stellplätze im öffentlichen Straßenraum für den Betrieb mit stationsbasiertem Carsharing zur Verfügung. Für die Nutzung der Stellplätze wird eine straßenrechtliche Sondernutzungserlaubnis für die Dauer von 6 Jahren erteilt. Die Stellplätze werden im Rahmen eines einheitlichen Auswahlverfahrens an einen Carsharing-Anbieter vergeben. Der Carsharing-Anbieter ist verpflichtet, auf allen 25 Stellplätzen dauerhaft ein Carsharing-Angebot während der gesamten Laufzeit der straßenrechtlichen Sondernutzungserlaubnis zu betreiben. Dabei agiert der Carsharing-Anbieter wirtschaftlich selbstständig. Er trägt das wirtschaftliche Risiko der Unternehmung und leistet die Administration und Disposition. Er trägt die Verantwortung für ein wirksames Marketing des Carsharing-Angebotes. Die Abrechnung des Carsharing-Angebots hat exakt, anhand der tatsächlichen gebuchten Zeitintervalle und der gefahrenen Kilometer, zu erfolgen. Das Carsharing hat ausschließlich stationsbasiert zu erfolgen - es ist kein free-floating oder stationsflexibler Betrieb zulässig.
Internal identifier: 13.011/2026-20
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60112000 Public road transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Stellplätze befinden sich an folgenden Standorten: 1. Wilhelm-Raabe-Straße (Mz-Gonsenheim), 2 Plätze. 2. Bonifaziusstraße (Mz-Neustadt), 6 Plätze, 3. An den Grachten 62 (Mz-Neustadt), 2 Plätze, 4. Kurfürstenstraße (Mz-Neustadt), 3 Plätze, 5. Münsterstraße (Mz-Altstadt), 2 Plätze, 6. Landwehrweg (Mz-Oberstadt), 2 Plätze, 7. Martin-Kirchner-Straße (Mz-Bretzenheim), 2 Plätze, 8. Lindenplatz (Mz-Hechtsheim), 2 Plätze, 9. Annemarie-Renger-Straße (Mz-Weisenau), 2 Plätze, 10. An den Grachten 27 (Mz-Neustadt), 2 Plätze.
Internal identifier: LOT-0001 13.011/2026-20 // Amt 61
Additional classification (cpv): 60112000 Public road transport services