649440-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Südharz Klinikum - Planung technische Ausrüstung zum Vorhaben Rekonstruktion und Funktionserhalt der internistischen Intensivstation
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Südharz Klinikum - Planung technische Ausrüstung zum Vorhaben Rekonstruktion und Funktionserhalt der internistischen Intensivstation
Description: Südharz Klinikum - Planung technische Ausrüstung zum Vorhaben Rekonstruktion und Funktionserhalt der internistischen Intensivstation
Internal identifier: EU 279/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Leistungen der Technischen Ausrüstung in den Leistungsphasen 1 bis 9
Description: a) Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen 1 bis 3, 6 und 8 (KG 410 bis 460 und KG 480) in Bezug auf die Bauabschnitte 2 bis 5. Die entsprechende Fachplanung für den 1. Bauabschnitt ist demgegenüber – wie bereits ausgeführt – nicht Gegenstand dieser Vergabe. Die Elektrofachplanung (Anlagengruppen 4 und 5, KG 440 und 450) wird ebenfalls bezogen auf alle Bauabschnitte 1 bis 5 gesondert vergeben werden. Die Anlagengruppe 7 wird von der Vergabestelle selbst ausgeführt werden. Bei allen einschlägigen Anlagengruppen werden die Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 gemäß Anlage 15 der HOAI 2021 vergeben. Bei der Anlagengruppe 1 wird zusätzlich die Leistungsphase 4 gemäß Anlage 15 der HOAI 2021 beauftragt. b) Es werden zudem folgende Besondere Leistungen der Technischen Ausrüstung vergeben: - Auswahl und Vervollständigung der notwendigen Formblätter nach dem Vergabehandbuch (Pauschalhonorar – Leistungsphase 7 / Leistungsstufe 3), - Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Zeithonorar - Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 3) c) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs und der Honorarparameter auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. d) Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die gesamte Technische Ausrüstung ist Dezember 2026 bis Juli 2035 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 [= 4 Jahre]. f) Die Objektplanung und die weiteren Fachplanungen, darunter die Elektrofachplanung mit den Anlagengruppen 4 und 5 werden separat vergeben. Mehrfachbewerbungen sind zulässig.
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: stufenweise Beauftragung gemäß der Teile A und C der Vergabeunterlagen