649477-2026 - Competition
Contract notice – light regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Organizacion del Festival Pirineos Sur ediciones 2027 y 2028, con posibilidad de prorrogarlo, de forma anual, para las ediciones de 2029 y 2030, consistente en el desarrollo y gestion de la programacion artistica del Auditorio de Lanuza y su comunicacion, incluyendo la planificacion, diseño e instalacion de las infraestructuras necesarias y la prestación del servicio de hostelería en el recinto
Description: El objeto del contrato es la Organización del Festival Pirineos Sur en las ediciones de 2027 y 2028, con posibilidad de prorrogarlo, de forma anual, para las ediciones de 2029 y 2030, consistente en el desarrollo y la gestión de la programación artística del Auditorio Natural de Lanuza y de su comunicación, incluyendo la planificación, diseño e instalación de las diferentes infraestructuras necesarias y la prestación del servicio de hostelería en el recinto, que se realizará conforme a las determinaciones contenidas en el P.P.T. que contiene adjuntos cinco anexos, siendo el anexo III el correspondiente al Plan de autoprotección del Festival Pirineos Sur 2025, que se acompaña con carácter orientativo, facilitándose al que resulte adjudicatario del contrato el Plan de autoprotección definitivo.
Internal identifier: B070005/2026-0015
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Procedimiento abierto. Tramitación ordinaria.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79953000 Festival organisation services
5. Lot
Lot: LOT-0000