2. Procedure
Procedure
Title: CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEASISTENCIA DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE GALICIA EN EL MARCO DEL PLAN DE RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA, FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA-NEXTGENERATIONEU
Description: Contratación del servicio de teleasistencia domiciliaria de la Comunidad Autónoma de Galicia, destinado a proporcionar atención permanente a personas usuarias, las 24 horas del día y los 365 días del año, mediante dispositivos de teleasistencia y servicios asociados de atención, seguimiento, mantenimiento, instalación, gestión de incidencias y movilización de recursos ante situaciones de emergencia. La prestación se realizará sobre un máximo previsto de 12.000 personas usuarias de teleasistencia, con implantación progresiva durante la anualidad 2026 y mantenimiento del servicio durante 2027, de acuerdo con lo previsto en los pliegos. No procede la división en lotes.
Internal identifier: CPS 2026-104
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada. La licitación se tramitará conforme a lo previsto en el pliego de cláusulas administrativas particulares y en el pliego de prescripciones técnicas. Las proposiciones se presentarán electrónicamente a través del Sistema de Licitación Electrónica de la Xunta de Galicia.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85312000 Social work services without accommodation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote único
Description: Servicio de teleasistencia de la Comunidad Autónoma de Galicia para 12.000 personas usuarias.