649554-2026 - Competition
Austria – Road transport services – Temporäre Busverkehrsleistungen 2027 - Schienenersatzverkehr
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Temporäre Busverkehrsleistungen 2027 - Schienenersatzverkehr
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung von temporären Busverkehrsleistungen für die Graz-Köflacher Bahn und Busbetrieb GmbH im Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Köflach und Lieboch im Zeitraum von 07.01.2027 bis 19.09.2027 aus derzeitiger Sicht mit fünf (Montag bis Freitag während den Ferien in der Steiermark) und sieben Bussen gleichzeitig (Montag bis Freitag an Schultagen). An Samstagen werden 3 und an Sonn- und Feiertagen 2 Busse benötigt.Pro Bus wird eine Mindestkapazität von 50 Sitzplätze gefordert.
Internal identifier: 2026/11
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60100000 Road transport services
Additional classification (cpv): 60170000 Hire of passenger transport vehicles with driver, 60172000 Hire of buses and coaches with driver, 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001