649576-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings – Dienstleistungen zur Planung und zum Betrieb technischer Infrastruktur
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Dienstleistungen zur Planung und zum Betrieb technischer Infrastruktur
Description: Gegenstand der Leistung sind Dienstleistungen zur Planung und zum Betrieb von technischer IT-Infrastruktur beim Auftraggeber. Es sind diverse Aufgaben im Bereich Planung der IT-Infrastruktur und Betrieb der IT-Infrastruktur erforderlich.
Internal identifier: ZVSt-2026-117
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Es besteht auch für Bieter, die im Zeitpunkt der Angebotsabgabe noch nicht der Geheimschutzbetreuten Wirtschaft angehören, die Möglichkeit, ein Angebot abzugeben. Sollte ein Bieter den Zuschlag erhalten, der im Zeitpunkt der Angebotsabgabe noch nicht der Geheimschutzbetreuten Wirtschaft angehört, ist dieser durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie in die Geheimschutzbetreuung aufzunehmen. Die Dauer dieses Prozesses begründet ein beschleunigtes Verfahren.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
Additional classification (cpv): 32421000 Network cabling, 50000000 Repair and maintenance services, 51000000 Installation services (except software), 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71600000 Technical testing, analysis and consultancy services, 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Beschreibung der Leistung kann der Ziffer 2 der Leistungsbeschreibung entnommen werden.