649604-2026 - Competition
France – Motorway construction works – ESTK - Travaux d'effacement des gares de péage
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: ESTK - Travaux d'effacement des gares de péage
Description: La présente consultation concerne les travaux d'effacement des gares de péage en entrée sur le réseau autoroutier d'AREA (A41N, A43, A48 et A49).
Previous notice: 711414-2025
Internal identifier: BPC004036
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45233110 Motorway construction works
Additional classification (cpv): 45233110 Motorway construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: A43
Description: Le lot 1 concerne les travaux d'effacement des gares de péage en entrée sur le réseau autoroutier d'AREA de l'A43 : BPV de Saint-Quentin-Fallavier, BPV de Chambéry, Diffuseur n°6 de Villefontaine, Diffuseur n°7 de l'Isle d'Abeau, Diffuseur n°8 de Bourgoin-Jallieu, Diffuseur n°9 de la Tour du Pin Ouest, Diffuseur n°9.1 de la Tour de Pin Est, Diffuseur n°10 des Abrets, Diffuseur n°11 de St-Génix-sur-Guiers, Diffuseur n°12 d'Aiguebelette, Aire de l'Isle d'Abeau Sud.
Internal identifier: BPC004036 - Lot 1
Lot: LOT-0004
Title: A41N
Description: Le lot 2 concerne les travaux d'effacement des gares de péage en entrée sur le réseau autoroutier d'AREA sur l'autoroute A41N : BPV de Saint-Martin-Bellevue, Diffuseur n°13 d’Aix-les-Bains Sud, Diffuseur n°14 d’Aix-les-Bains Nord, Diffuseur n°15 de Rumilly, Diffuseur n°15.1 de Seynod Sud, Diffuseur n°16 d’Annecy Centre, Diffuseur n°17 d’Annecy Nord, Aire de Fontanelles
Internal identifier: BPC004036 - Lot 2
Lot: LOT-0005
Title: A48 et A49
Description: Le lot 3 concerne les travaux d'effacement des gares de péage en entrée sur le réseau autoroutier d'AREA sur l'autoroute A48 et A49 : A48 - BPV de Voreppe, A48 - Diffuseur n°9 de Rives, A48 - Diffuseur n°10 de Voiron, A48 - Diffuseur n°11 de Moirans Nord, A48 - Diffuseur n°11 de Moirans Sud, A49 - BPV de Chatuzange-le-Goubet, A49 - Diffuseur n°8 de la Baume d’Hostun, A49 - Diffuseur n°9 de St-Marcellin, A49 - Diffuseur n°10 de Vinay, A49 - Diffuseur n°11 de Tullins, A49 – Aire de Royans-Vercors.
Internal identifier: BPC004036 - Lot 3