649688-2026 - Competition
Portugal – Refuse collection services – CPUB003DEC2026 - Aquisição de serviços de recolha de resíduos têxteis
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: CPUB003DEC2026 - Aquisição de serviços de recolha de resíduos têxteis
Description: CPUB003DEC2026 - Aquisição de serviços de recolha de resíduos têxteis
Internal identifier: CPUB003DEC2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Concurso Público Internacional
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90511000 Refuse collection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: O contrato mantém-se em vigor pelo período inicial de 24 (vinte e quatro) meses, contado a partir da data do início da execução da prestação de serviços, podendo ser prorrogado por uma única vez, por mais 12 (doze) meses, mediante decisão expressa da entidade adjudicante baseada no cumprimento dos Níveis de Serviço pretendidos, até ao período máximo de 36 (trinta e seis) meses, sem prejuízo das obrigações acessórias que, pela sua natureza ou por disposição legal, devam perdurar para além da cessação do contrato.