2. Procedure
Procedure
Title: MP-250021 N2 EP01 Mendrisio – Melano, Progettista e direzione lavori per impianti di esercizio e sicurezza
Description: Oggetto del presente bando sono le prestazioni di ingegnere progettista per le fasi di progetto di intervento (MP), progetto di dettaglio (DP), appalti (fase SIA 41) ed esecuzione (SIA 51-53) e le prestazioni per la direzione dei lavori durante l’esecuzione (SIA 51-53) per la realizzazione degli impianti di esercizio e sicurezza nell’ambito del progetto N2 EP01 Melano-Mendrisio. Per la descrizione dettagliata delle prestazioni si veda la documentazione di gara. Le ore previste del Committente, comprensive di eventuali prestazioni a regia, sono 22’000 circa.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000