2. Procedure
Procedure
Title: Integrierte Produktionsplanungs- und steuerung BaySF
Description: Die Bayerischen Staatsforsten AöR (BaySF) beabsichtigen die Beschaffung und Einführung eines integrierten Produktionsplanungs- und -steuerungssystems (PPS) für die digitale Planung, Steuerung, Durchführung und Auswertung forstlicher Maßnahmen. Ziel des Vorhabens ist die durchgängige Digitalisierung und Optimierung der strategischen, operativen und dispositiven Prozesse der Waldbewirtschaftung sowie die Ablösung bestehender Insellösungen und Medienbrüche durch ein zentrales, integriertes System. Das PPS soll insbesondere die Maßnahmenplanung, Ressourcen- und Kapazitätssteuerung, mobile und offlinefähige Arbeitsprozesse im Wald, die Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern, die Integration von GIS- und SAP-Systemen sowie ein umfassendes Berichtswesen unterstützen. Die Einführung erfolgt modular und schrittweise im Rahmen eines wettbewerblichen Dialogs. Gegenstand der Beschaffung sind neben der Software auch erforderliche Implementierungs-, Integrations-, Projektmanagement-, Schulungs-, Betriebs- und Softwarepflegeleistungen.
Internal identifier: 2026ST000284
Type of procedure: Competitive dialogue
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services, 72212000 Programming services of application software, 72212100 Industry specific software development services, 72230000 Custom software development services, 72250000 System and support services, 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001