649929-2026 - Competition
Germany – Facade work – SV-JWA-260916-002 - TW - Sanierung Olympia-Zeltdach, Neueindeckung / OH-OSH
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: SV-JWA-260916-002 - TW - Sanierung Olympia-Zeltdach, Neueindeckung / OH-OSH
Description: TW - Sanierung Olympia-Zeltdach, Neueindeckung / OH-OSH
Internal identifier: SV-JWA-260916-002
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45443000 Facade work
Additional classification (cpv): 45260000 Roof works and other special trade construction works, 45261910 Roof repair, 45441000 Glazing work, 45210000 Building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: TW - Sanierung Olympia-Zeltdach, Neueindeckung / OH-OSH
Description: Erneuerung der Dachhaut des Olympiazeltdaches im Olympiapark München (Bayern, Deutschland). Das Olympiazeltdach erstreckt sich über eine Gesamtfläche von ca. 78.000 m² und überspannt das Olympiastadion, die Zwischendächer, die Olympiahalle und -schwimmhalle. Die Dachhaut besteht aus Acrylglasplatten (i.d.R. ca. 3,00 m x 3,00 m x 4 mm), die auf 16 Punkthaltern schwimmend gelagert u. am Seilnetz befestigt sind. Die Platten sind mit Aluminium-Randprofilen und CR-Fugenbändern (zukünftig EPDM) eingefasst und folgen der räumlich gekrümmten Geometrie der Seilkonstr.. Die Abmessungen d. Platten variieren je nach Dachform und Lage zw. 0,5 m x 0,5 m und 3,00 m x 3,00 m. Die zu erbringende Leistung umfasst die Erneuerung der Dachhaut der Olympiahalle und Olympiaschwimmhalle: - Vermessung u. Demontage der alten Dachhaut - Reinigung und Zwichenlagern d. wiederverwendbaren Bauteilen - Reinigung des Seilnetzes - Installation der neuen zugeschnittenen Acrylglasplatten und Nebenkomponenten. Ziel ist die Erneuerung der Dachhaut nach Vorbild des Bestands.In bestimmten Bereichen wird das Layout der Acrylglasplatten angepasst. Olympiahalle: 03.2027 – 07.2029 Olympiaschwimmhalle: 03.2027 – 11.2028 Aufgrund witterungsbedingtem Montagestopp auf dem Dach ist in der Winterphase mit keiner Arbeit zu rechnen (01.12 – 28.02 jeden Jahres) / ausgenommen sind hiervon benötigte Abdeckarbeiten für die Gerüststellung Eckdaten der Leistung: •Montagekonzept und W&M Planung erstellen (ab 03.2027) •Aufbau einer Feldfabrik (ab 05.2027) •Vermessung und Konzipierung von Zuschnitts- und Abstandsplänen •Gestellte Acrylglasplatten: ca. 4300 Stk. •Gestellte Gummi-Metall-Puffer: ca. 71.000 Stk. •Gestellte Fugenbänder: ca. 30.000 lfm •Zu liefernde Aluprofile: ca. 61.000 lfm •Materialentsorgung alte Dachfläche: ca. 43.000 m² •Neueindeckung der Dachfläche: ca. 43.000 m²
Options:
Description of the options: Im Zuge der späteren Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe bleibt eine Änderung hierzu vorbehalten.