649940-2026 - Competition
Germany – Public-order services – Fundtierverwaltung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Fundtierverwaltung
Description: Annahme und Abholung sowie Verwahrung, Vermittlung und Herausgabe von Fundtieren nach den Vorschriften des Fundrechts nach dem BGB (Fundtierverwaltung) sowie Verwahrung und Vermittlung von nach dem Landeshundegesetz sichergestellten Hunden
Internal identifier: 2026-32-3201-Ha-1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75242100 Public-order services
Additional classification (cpv): 98380000 Dog kennel services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Sowohl die jährliche Zahl der Fundtiere als auch die jeweiligen Tierarten unterliegen nicht beeinflussbaren Faktoren. Im Jahr 2025 wurden 253 Katzen, 64 Hunde und 66 sonstige Fundtiere angezeigt. Zu den sonstigen Tieren gehörten 18 Kaninchen und 2 Meerschweinchen, 31 Vögel (davon 1 Sittich und 1 Taube sowie 6 Hühner), 1 Farbratte, 1 Degu (Nagetier) und 13 Reptilien (davon 11 Schildkröten und 2 Schlangen). Darüber hinaus zeigt ein Blick auf die vergangenen Jahre, dass regelmäßig auch außergewöhnliche Tierarten und Exoten aufgenommen werden müssen, was besondere Anforderungen an die Unterbringung, Pflege und Sachkunde des Personals stellt. So fielen beispielsweise im Jahr 2026 neben den üblichen Fundtieren auch ein Schwein, ein Gecko sowie ein Pfau an. Im Jahr 2024 mussten unter anderem ein Frettchen und ein Chinchilla versorgt werden, während im Jahr 2023 beispielsweise Papageien, eine Gans und Hühner verwahrt wurden. Für diese diversen und teils anspruchsvollen Tierarten muss der Auftragnehmer ebenfalls jederzeit geeignete Kapazitäten und Unterbringungsmöglichkeiten vorhalten. In den Vorjahren lagen die Gesamtzahlen bei 421 Fundtieren (2024) und 348 Fundtieren (2023), was ein durchschnittliches Aufkommen in den Jahren 2023 bis 2025 von 384 Fundtieren pro Jahr ergibt. Neben der Fundtierverwaltung umfasst der Vertragsgegenstand auch die Unterbringung, Pflege, Verwahrung und Vermittlung von durch die Stadt Krefeld, Fachbereich Sicherheit und Ordnung sichergestellten, bis zu 10 Hunden jährlich.