2. Procedure
Procedure
Title: Markterkundung Flugverfahrens- und Fluglärmberechnungssoftware
Description: Mit dem vorliegenden RFI sucht die Fraport AG einen Marktüberblick über Fachsoftware zur Flugverfahrensplanung mit integrierter Lärmrechnung, welche die Fraport Anforderungen im der Standard-Softwareausprägung bzw. mittels Konfiguration erfüllt. Ein besonderer Fokus liegt auf der zeitgleichen Berechnung der Lärmbetroffenheit im selben Tool mit der Flugverfahrensplanung ,sowie der Abbildung via ICAO PANS-OPS (nicht TERPS) Planungsgrundlagen / -verfahren. Diese Kombination ist für den Flughafen wesentlich, da Fraport im Kontext von aktiven Schallschutzmaßnahmen und im Rahmen des Ausbauverfahrens auch weiterhin Veränderungen an den Flugverfahren bewerten muss. Ziel ist es dabei immer die möglichst lärmärmsten Flugverfahren unter Beibehaltung der notwendigen Kapazitäten, auch im Kontext weiteren Wachstums der Flugbewegungen und zur Sicherstellung des akzeptablen Qualitätsniveaus zu planen und auszuwählen. Im Überblick werden folgenden Funktionalitäten durch Fraport nachgefragt: • Flugverfahrensplanung und -parametrisierung • Prüfung der Lärmbetroffenheit während der Planung • Import von Bevölkerungsdatenbanken • Import / Export und Bearbeitung bestehender Verfahren • Erkennung und Behandlung von Abweichung von ICAO-Standards • Simulation • Lärmauswertug und Berichterstattung • Post-Ops Analyse von Flugverfahren • Planungsverfahren und Anpassung an Behördenvorgaben Detailierte Anforderungsbeschreibung sowie weitere Informationen können bis zum 19.10.2026 um 15:00 Uhr per E-Mail an it-einkauf@fraport.de angefragt werden. Ihre Rückmeldung muss in deutscher Sprache erfolgen.
Internal identifier: BEK-2026-0006
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services, 48000000 Software package and information systems