650539-2026 - Competition
Germany – Environmental services – Arten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Schmetterlinge (Lepidoptera), Monitoring-Durchgang 2028 (3 Lose)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Arten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Schmetterlinge (Lepidoptera), Monitoring-Durchgang 2028 (3 Lose)
Description: Ziel der Leistung ist die Umsetzung der im Monitoring-Konzept für die Arten der Anhänge der FFH-Richtlinie beschriebenen Erfassungsarbeiten und folgend der Bewertung der Erhaltungszustände der Populationen dieser Arten, hier für den Goldenen Scheckenfalter (Euphydryas aurinia), den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Phengaris nausithous; = Maculinea nausithous, syn.) und die Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria) auf ausgewählten Monitoringflächen des Landes- und Bundesmonitorings im Land Sachsen-Anhalt. Damit werden die naturschutzfachlichen Grundlagen für die Erstellung des nationalen Berichtes des Landes Sachsen-Anhalt an die Bundesrepublik Deutschland und folgend dieser in Erfüllung der Berichtspflichten der FFH-Richtlinie an die Europäische Union gelegt. Im Rahmen des FFH-Monitorings sind insgesamt 6 Monitoringflächen (im Folgenden auch STPE = Stichpro-beneinheiten) zu bearbeiten, welche sich wie folgt auf 3 Schmetterlingsarten aufteilen. Die Gesamtleistung besteht somit aus drei Losen. • Erfassung und Bewertung des Goldener Scheckenfalters (Euphydryas aurinia) auf 2 STPE (s. 2.1.1) • Erfassung und Bewertung des Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläulings (Phengaris nausit-hous) auf 2 STPE (s. 2.1.2) • Erfassung und Bewertung der Spanischen Flagge (Euplagia quadripunctaria) auf 2 STPE (s. 2.1.3) Die Erfassung und Bewertung richtet sich nach den Bewertungsschemata des Bundesamtes für Naturschutz (BfN & BLAK 2017). Die konkreten Monitoringflächen/STPE sind der nachfolgenden Darstellung zu entnehmen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 03)
Internal identifier: 43.11_04_2026_ FFH Schmetterlinge 2028
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90700000 Environmental services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Arten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Schmetterlinge (Lepidoptera), Monitoring-Durchgang 2028, Los 1
Description: Ziel der Leistung ist die Umsetzung der im Monitoring-Konzept für die Arten der Anhänge der FFH-Richtlinie beschriebenen Erfassungsarbeiten und folgend der Bewertung der Erhaltungszustände der Populationen dieser Arten, hier für den Goldenen Scheckenfalter (Euphydryas aurinia), den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Phengaris nausithous; = Maculinea nausithous, syn.) und die Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria) auf ausgewählten Monitoringflächen des Landes- und Bundesmonitorings im Land Sachsen-Anhalt. Damit werden die naturschutzfachlichen Grundlagen für die Erstellung des nationalen Berichtes des Landes Sachsen-Anhalt an die Bundesrepublik Deutschland und folgend dieser in Erfüllung der Berichtspflichten der FFH-Richtlinie an die Europäische Union gelegt. LOS 1: Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia) weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 03)
Internal identifier: 43.11_04_2026_ FFH Schmetterlinge 2028, Los 1
Lot: LOT-0002
Title: Arten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Schmetterlinge (Lepidoptera), Monitoring-Durchgang 2028, Los 2
Description: Ziel der Leistung ist die Umsetzung der im Monitoring-Konzept für die Arten der Anhänge der FFH-Richtlinie beschriebenen Erfassungsarbeiten und folgend der Bewertung der Erhaltungszustände der Populationen dieser Arten, hier für den Goldenen Scheckenfalter (Euphydryas aurinia), den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Phengaris nausithous; = Maculinea nausithous, syn.) und die Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria) auf ausgewählten Monitoringflächen des Landes- und Bundesmonitorings im Land Sachsen-Anhalt. Damit werden die naturschutzfachlichen Grundlagen für die Erstellung des nationalen Berichtes des Landes Sachsen-Anhalt an die Bundesrepublik Deutschland und folgend dieser in Erfüllung der Berichtspflichten der FFH-Richtlinie an die Europäische Union gelegt. LOS 2: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Phengaris nausithous) LOS 2: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Phengaris nausithous) weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 03)
Internal identifier: 43.11_04_2026_ FFH Schmetterlinge 2028, Los 2
Lot: LOT-0003
Title: Arten-Monitoring nach Artikel 11 und 17 der FFH-Richtlinie in Sachsen-Anhalt: Schmetterlinge (Lepidoptera), Monitoring-Durchgang 2028, Los 3
Description: Ziel der Leistung ist die Umsetzung der im Monitoring-Konzept für die Arten der Anhänge der FFH-Richtlinie beschriebenen Erfassungsarbeiten und folgend der Bewertung der Erhaltungszustände der Populationen dieser Arten, hier für den Goldenen Scheckenfalter (Euphydryas aurinia), den Dunklen Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Phengaris nausithous; = Maculinea nausithous, syn.) und die Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria) auf ausgewählten Monitoringflächen des Landes- und Bundesmonitorings im Land Sachsen-Anhalt. Damit werden die naturschutzfachlichen Grundlagen für die Erstellung des nationalen Berichtes des Landes Sachsen-Anhalt an die Bundesrepublik Deutschland und folgend dieser in Erfüllung der Berichtspflichten der FFH-Richtlinie an die Europäische Union gelegt. LOS 3: Spanische Flagge (Euplagia quadripunctaria) LOS 2: Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Phengaris nausithous) weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 03)
Internal identifier: 43.11_04_2026_ FFH Schmetterlinge 2028, Los 3