650587-2026 - Competition
Germany – Structural shell work – 2477 Käthe-Kollwitz-Schule Wetzlar, Neubau, Rohbauarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: 2477 Käthe-Kollwitz-Schule Wetzlar, Neubau, Rohbauarbeiten
Description: Rohbauarbeiten
Internal identifier: 113.26I0324772000.36
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Erdarbeiten Baugrubenaushub 5.750 Arbeitsschicht aus bauseitigen RC-Material herstellen 1.200 Mehraushub für Fundamente 750 Aushub Tiefergründung 1.140 Graben- u. Schachtaushub Entwässerung 3.000 11.840 m3 Frostschutz-, Filterschicht und Dämmung unter Bodenplatte Arbeitsschicht aus RC-Material ergänzen u. nachprofilieren 3.000 m2 Geotextil verlegen 3.000 m2 Flächenfilter aus Schottermaterial d= 50 cm herstellen 3.000 m2 Lastabtragende XPS-Wärmedämmung unter Bp,300 kPa,d=80mm 2.500 m2 Entwässerung + Dränage Schmutzwasserleitungen DN 110 bis DN 250 610 Regenwasserleitungen DN 110 bis DN 400 925 Leitungen fetthaltiges Abwasser DN 110 490 2.025 m Fettabscheider NS 13 mit Probenahmeschacht 1 Stück Schächte 30 Stück Dränageleitung DN 100 zzgl Kontrollschächte 550 m Stahlbetonfundamente Streifenfundamente 355 Einzelfundamente 330 685 m3 Stahlbetonbodenplatten Hauptbodenplatte d= 20,0 cm 3.030 m2 Fundamentplatte unter TH 1 d= 78/8/100 cm 150 m2 3.180 m2 Stahlbetonflachdecken über Ebene 0, d= 34 cm 3.150 über Ebene 1, d= 28 cm 2.850 über Ebene 2, d= 28 cm 2.550 über Ebene 3, d= 28 cm 2.550 über Ebene 4, d= 20 cm 30 11.130 m2 Verbundträger / Unterzüge Verbundträger Ebene 0 41 Unterzüge Ebene 0 415 Unterzüge Ebene 1 535 Unterzüge Ebene 2 500 Unterzüge Ebene 3 500 Unterzüge Ebene 4 0 1.991 m Stahlbetonwände Aufzugsschacht 300 Ebene 0 1.115 Ebene 1 815 Ebene 2 745 Ebene 3 745 Ebene 4 100 3.820 m2 Baustahl 1.180 to KS Mauerwerk mit beideitigen Kalkzementputz über alle Ebenen KS-Mauerwerk d=17,5 cm 300 KS-Mauerwerk d=11,5 cm 295 595 m2
Internal identifier: LOT-0000