2. Procedure
Procedure
Title: Amélioration du passage inférieur de l'Avenue du Mont-Blanc en faveur des mobilités douces
Description: Le passage inférieur de l’avenue du Mont-Blanc, et ses liens avec les routes supérieures (Rte de Nyon et Ch. de la Crétaux), est un maillon essentiel de la mobilité douce en ce qui concerne l’accès à la gare. Cet accès revêt une importance stratégique accrue compte tenu du développement actuel du quartier des Avouillons, notamment par le projet Swissquote. Pour ces raisons, la ville de Gland a réalisé en 2020 une étude d’opportunité visant à améliorer cet accès, notamment au regard des personnes à mobilité réduite. Le développement de cette étude a mené au projet actuel consistant en la réalisation, côté Lac et Jura, d’un ascenseur ceint par 4 volées d’escalier. Ces éléments viennent remplacer les volées d’escalier existantes aux deux mêmes emplacements.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45220000 Engineering works and construction works
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 45262210 Foundation work, 45262300 Concrete work