See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Mise à disposition d'hélicoptères avec équipages et matériels pour le SDIS de la Réunion.
Description: Mise à disposition d'hélicoptères avec équipages et matériels pour le SDIS de la Réunion pour des missions de reconnaissance en départ rapide et/ou en départ programmé, de commandement, d'extinctions d'incendies, de transports de personnes et de matériels et diverses missions relevant de l'activité du SDIS
Internal identifier: 2026/07/02/AOO/GGO
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: En cas d'infructuosité ou de déclaration sans suite du lot, ce dernier peut être relancé.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60424120 Hire of helicopters with crew
Additional classification (cpv): 60442000 Aerial forest-firefighting services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot n°1: Départ programmé : Mise en disponibilité d'un hélicoptère avec engagement forfaitisé
Description: Lot n°1: Départ programmé : Mise en disponibilité d'un hélicoptère avec engagement forfaitisé
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lot n°2 : Départ programmé : Mise en disponibilité d'un hélicoptère équipé pour l'hélitreuillage avec engagement forfaitisé.
Description: Lot n°2 : Départ programmé : Mise en disponibilité d'un hélicoptère équipé pour l'hélitreuillage avec engagement forfaitisé .
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lot n°3 : Départ programmé : Mise à disposition d' un hélicoptère avec engagement à la minute
Description: Lot n°3 : Départ programmé : Mise à disposition d' un hélicoptère avec engagement à la minute
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Lot n°4 : Départ programmé : Mise à disposition d’un hélicoptère équipé pour l'hélitreuillage avec engagement à la minute.
Description: Lot n°4 : Départ programmé : Mise à disposition d’un hélicoptère équipé pour l'hélitreuillage avec engagement à la minute.
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Lot n°5 : Départ rapide : Mise à disposition d'un à deux hélicoptère (s) en garde postée avec engagement à la minute
Description: Lot n°5 : Départ rapide : Mise à disposition d'un à deux hélicoptère (s) en garde postée avec engagement à la minute
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Lot n°6 : Départ rapide : Mise à disposition de trois à cinq hélicoptères en garde postée en cas de feux exceptionnels ou de sinistres importants avec coordination logistique et opérationnelle des appareils et du personnel naviguant au sol.
Description: Lot n°6 : Départ rapide : Mise à disposition de trois à cinq hélicoptères en garde postée en cas de feux exceptionnels ou de sinistres importants avec coordination logistique et opérationnelle des appareils et du personnel naviguant au sol.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Lot n°7 : Départ rapide : Mise à disposition d’un hélicoptère en garde postée équipé pour l’hélitreuillage avec engagement à la minute.
Description: Lot n°7 : Départ rapide : Mise à disposition d’un hélicoptère en garde postée équipé pour l’hélitreuillage avec engagement à la minute.
Internal identifier: 7
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 2026/07/02/AOO/GGO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: En cas d'infructuosité ou de déclaration sans suite du lot, ce dernier peut être relancé.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 60424120 Location d'hélicoptères avec équipage
Nomenclature complémentaire (cpv): 60442000 Services de lutte aérienne contre les incendies de forêt
Identifiant interne: 1
Identifiant interne: 2
Identifiant interne: 3
Identifiant interne: 4
Identifiant interne: 5
Identifiant interne: 6
Identifiant interne: 7