2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de dirección facultativa y de ejecución material y coordinación de seguridad y salud de las obras de reconstrucción de los daños ocasionados por la DANA en el barranco de Picassent a su paso por el Barrio de la Font del Omet.
Description: Con motivo de la DANA ocurrida entre los días 28 de octubre y 4 de noviembre de 2024, el Barranco de Picassent, a su paso por el Barrio del Omet, sufrió numerosos daños en los márgenes del cauce. Se trata de una zona urbana con viviendas en ambos márgenes, habiendo sido afectados numerosos tramos de muros de contención junto a los viales, que han sido deteriorados, y las viviendas, varias de las cuales han sido desalojadas. Resulta necesario, pues, volver a ejecutar los muros, reponiendo todos los servicios públicos perjudicados .Asimismo, los taludes del barranco entre tramos de muro también han sufrido erosión, siendo preciso estabilizarlos.
Internal identifier: 2980125N
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: De acuerdo con lo establecido en el apartado Tercero.2 del Acuerdo del Consejo de Ministros de 5-noviembre-2024, por el que se declara “Zona afectada gravemente por una emergencia de Protección Civil” el territorio damnificado como consecuencia de la DANA que ha afectado a amplias zonas de la Península y Baleares entre el 28 de octubre y el 4 de noviembre de 2024 (Orden PJC/1222/2024, de 6 de noviembre -BOE del 7 de noviembre-), según el cual se entenderá que los proyectos directamente relacionados con los siniestros ocasionados por la DANA que ejecuten los Ayuntamientos, relativos las obras de reparación o restitución de infraestructuras, equipamientos o instalaciones y servicios de titularidad municipal incluidos en el artículo 25.2 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, LRBRL, “cumplen los requisitos previstos en el artículo 119.1 de la Ley 9/2017, de 8-noviembre LCSP, aplicándoseles la tramitación de urgencia a la que se refiere dicho artículo”.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services, 71356200 Technical assistance services, 71520000 Construction supervision services, 71540000 Construction management services
5. Lot
Lot: LOT-0000