2. Procedure
Procedure
Title: Ausschreibung der Unterhalts-, Glas- und Rahmenreinigungfür die Berliner Liegenschaften des Deutschen Archäologischen Instituts
Description: Das Deutsche Archäologische Institut (DAI) als wissenschaftliche Forschungseinrichtung im Geschäftsbereich des Auswärtigen Amtes mit Abteilungen und Forschungsstellen im In- und Ausland schreibt die Gebäudereinigungsleistungen an insgesamt 8 Liegenschaften im Berliner Stadtgebiet aus (u. a. Bürogebäude, Werkstätten, Archivflächen sowie Übernachtungsbereiche – siehe Anlage B0 Objektübersicht). Die zu reinigenden Flächen ergeben sich aus den Preisverzeichnissen. Die Vergabe der Leistungen erfolgt nach insgesamt zwei Losen, welche wie folgt aufgeteilt sind: Los 1: Unterhaltsreinigung Los 2: Glas- und Rahmenreinigung
Internal identifier: 42113_08_26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Additional classification (cpv): 90911300 Window-cleaning services, 90911100 Accommodation cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Ausschreibung der Unterhaltsreinigung für die Berliner Liegenschaften des Deutschen Archäologischen Instituts
Additional classification (cpv): 90911300 Window-cleaning services
Options:
Description of the options: der Vertrag kann zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden
Lot: LOT-0002
Title: Glas- und Rahmenreinigung
Description: Bei den nachfolgend beschriebenen Leistungen handelt es sich um die Reinigungsleistungen für die Berliner Liegenschaften des Deutschen Archäologischen Instituts - im Folgenden AG genannt. Es handelt sich um die Erbringung der jährlichen Glas- und Rahmenreinigung für insgesamt 8 Objekte (siehe B0 Objektübersicht). Die folgenden Leistungen sind Bestandteil: Glas- und Rahmenreinigungen Sonderreinigungen Die Vielzahl unterschiedlicher Gebäudetypen und Nutzungsarten sowie die repräsentative Bedeutung der Liegenschaften stellen hohe Anforderungen an die Qualität der Glas- und Rahmenreinigung. Bei einem Teil der Objekte handelt es sich um denkmalgeschützte Gebäude, deren Bausubstanz, Fassadenelemente und Rahmenmaterialien eine besonders schonende und materialgerechte Behandlung erfordern. Der AN hat die Leistungserbringung unter besonderer Berücksichtigung der optischen Reinigungsqualität, der fachgerechten Behandlung aller Glasflächen und Rahmenmaterialien sowie des langfristigen Werterhalts der Bausubstanz auszurichten. Eine eigenverantwortliche, bedarfsgerechte und den Anforderungen des Denkmalschutzes entsprechende Ausführung wird vom AG als wesentliche Anforderung vorausgesetzt.
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 90911300 Window-cleaning services