651379-2026 - Competition
France – Specialist training services – Sensibilisation à la thématique du handicap au travail
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Sensibilisation à la thématique du handicap au travail
Description: Prestations de sensibilisation des agents susceptibles de travailler avec un collègue en situation de handicap et aux spécificités du handicap au travail. Ce cycle de formations se décline en 9 modules séparés, à savoir : - le handicap, approche générale, - le handicap auditif au travail, - le handicap intellectuel au travail, - le handicap physique au travail, - le handicap psychique au travail, - le handicap visuel au travail, - les troubles Dys au travail, - les troubles du spectre de l'Autisme et enfin - les troubles dus aux maladies neurodégénératives (Alzheimer, sclérose en plaques, Parkinson, démence, maladie de Charcot) Marché à procédure adaptée – articles R.2123-1-3° et R.2123-2 du Code de la commande publique
Internal identifier: 26N0273
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commandes en procédure adaptée au sens des articles R.2123-1-3° et R.2123-2 du Code de la commande publique.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80510000 Specialist training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Le handicap, approche en général
Description: Ce lot a pour but de réaliser un travail sur les représentations vis-à-vis du handicap de manière générale. Informer les collaborateurs sur la réalité du handicap au travail, afin d'améliorer l'accueil de personnes confrontées à un handicap, le maintien dans l'emploi, la montée en compétences des agents handicapés, d'initier les agents susceptibles d'avoir des relations de travail avec des collègues handicapés. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande d'une durée de 12 mois, reconductible 3 fois dans la limite de 4 années. Mini : Sans mini Maxi : 3 500,00 € HT
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Des modifications des marchés en cours d’exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle
Lot: LOT-0002
Title: Le handicap auditif au travail
Description: Ce lot a pour objectif de donner aux agents susceptibles de travailler avec des collègues ou collaborateurs porteurs d'un handicap auditif, des connaissances et des moyens d'optimiser leurs relations sociales et professionnelles avec eux.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Le handicap intellectuel au travail
Description: Ce lot à pour objectif de renforcer les capacités des agents dans l'accueil de personnes porteuses de déficience intellectuelle et leur donner les moyens de mieux appréhender les spécificités de la déficience intellectuelle (dont la trisomie 21).
Internal identifier: 3
Description of the options: Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle
Lot: LOT-0004
Title: Le handicap physique au travail
Description: Ce lot a pour objectif de donner aux agents susceptibles de travailler avec des collègues ou collaborateurs porteurs d'un handicap physique, des connaissances et des moyens d'optimiser leurs relations sociales et professionnelles avec eux
Internal identifier: 4
Description of the options: Des modifications des marchés en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n’est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.
Lot: LOT-0005
Title: Le handicap psychique au travail
Description: Ce lot a pour objectif de donner aux agents susceptibles de travailler avec des collègues ou collaborateurs porteurs d'un handicap psychique, des connaissances et des moyens d'optimiser leurs relations sociales et professionnelles avec eux. Donner aux encadrants et référents RH des connaissances et des moyens d'optimiser leurs relations sociales et professionnelles avec des collègues ou collaborateurs porteurs d'un handicap psychique.
Internal identifier: 5
Description of the options: Des modifications des marchés en cours d’exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.
Lot: LOT-0006
Title: Le handicap visuel au travail
Description: Ce lot a pour objectif de donner aux agents susceptibles de travailler avec des collègues ou collaborateurs porteurs d'un handicap visuel, des connaissances et des moyens d'optimiser leurs relations sociales et professionnelles avec eux.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Les troubles Dys au travail
Description: Ce lot a pour objectif d'accompagner un agent avec des troubles Dys dans l'emploi. Comment identifier ses besoins, comment repérer ses points forts. Comment préparer le collectif de travail, le cas échéant, choisir les outils de compensation.
Internal identifier: 7
Description of the options: Des modifications des marchés en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.
Lot: LOT-0008
Title: Le trouble du spectre Autistique au travail
Description: Ce lot a pour but de réaliser un travail sur les représentations vis-à-vis des troubles du spectre Autistique au travail ; de manière à informer, prévenir et sensibiliser les collaborateurs en relation avec des agents porteurs de ces syndromes. Et de favoriser l'accueil et leur maintien dans l'emploi
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Les maladies neurodégénératives au travail
Description: Ce lot a pour but de réaliser un travail sur les représentations vis-à-vis des maladies neurodégénératives au travail ; de manière à informer, prévenir et sensibiliser les collaborateurs en relation avec des agents porteurs de ces troubles. Et de favoriser l'accueil et leur maintien dans l'emploi. Sont concernées notamment : Alzheimer, sclérose en plaques, Parkinson, démence, maladie de Charcot, etc...
Internal identifier: 9