651410-2026 - Competition
Germany – Heavy-duty motor vehicles – Beschaffung eines Mobil Baggers mit Hubkabine
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung eines Mobil Baggers mit Hubkabine
Description: Herstellen und liefern eines Mobilbaggers mit Hubkabine in der im LV angegebenen Sonderausstattung.
Internal identifier: 2026.0370
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34140000 Heavy-duty motor vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Landkreis Harburg, Betrieb Abfallwirtschaft, beabsichtigt, einen fabrikneuen Mobil-Hydraulikbagger mit hochfahrbarer Kabine (hydraulische Kabinenerhöhung) für die Müllumschlaganlage Nenndorf (hier: MUA Nenndorf) zu beschaffen. Der Bagger soll für folgende Arbeiten eingesetzt werden: - Verteilen und Verdichten von Abfällen (Hausmüll, Sperrmüll, gewerbliche Abfälle) in Transportcontainern (~35 m3 Volumen, 6.500 x 2.300 x 2.250 mm) - Laden von "Big Bags" mit asbesthaltigen Baustoffen in Transportcontainer mittels Hebetraverse (~35 m3 Volumen, 6.500 x 2.300 x 2.250 mm) - Verteilen und nachverdichten von sonstigen Abfällen wie Papier und Wertstoffe in Transportcontainern (24 - 35 m3 Volumen)