651567-2026 - Competition
Germany – Financial and insurance services – Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe einer Baukombi-Versicherung für den Neubau Postblock Nord für die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Direktion Berlin (VOEK 037-26)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe einer Baukombi-Versicherung für den Neubau Postblock Nord für die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Direktion Berlin (VOEK 037-26)
Description: Ausgeschrieben wird eine kombinierte Bauleistungs- und Montageversicherung sowie Betriebs-, Umwelt- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauvorhaben Postblock Nord
Internal identifier: VOEK 037-26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66000000 Financial and insurance services
Additional classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Kombinierte Bauleistungs- und Montageversicherung sowie Betriebs-, Umwelt- und Planungshaftpflichtversicherung
Description: Kombinierte Bauleistungs- und Montageversicherung sowie Betriebs-, Umwelt- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauvorhaben Postblock Nord
Internal identifier: VOEK 037-26 Los 1
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 Haftpflicht-Excedent
Description: Eigenständiger Vertrag (Excedentenvertrag) Die Deckungssumme beträgt EUR 20 Mio. (XS 20 Mio.). In den Bedingungen soll dieser Vertrag dem Grundvertrag folgen (Following Form).
Internal identifier: VOEK 037-26 Los 2