2. Procedure
Procedure
Title: Erbringung externer Laborleistungen
Description: Das Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie AdöR plant die Erbringung von externen Labordienstleistungen für das Pfalzklinikum zu vergeben.
Internal identifier: 001-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85145000 Services provided by medical laboratories
Additional classification (cpv): 71900000 Laboratory services, 60161000 Parcel transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Abholung der Proben erfolgt werktags Montag bis Freitag in unserem Labor Gebäude 5 am Standort Klingenmünster und hat fachgerecht transportiert zu werden. Die Fahrzeuge müssen mit Temperier-, Kühl- und Gefriervorrichtungen ausgestattet sein. Die Abholzeiten sind zwischen 14.00 und 16.00 Uhr. Detailabsprachen müssen ggf. schriftlich mit unserem Labor geklärt werden. Die Transport- und Verpackungskosten sind in den Einzelpreisen der Proben einzukalkulieren, Transportmedien sind kostenlos zu stellen. Das Aufnahmeinformationszentrum am Standort Klingenmünster wird an Samstagen, Sonntagen oder Feiertagen nach telefonischer Rücksprache im Bedarfsfall angefahren und die Proben dort abgeholt, die Abholung erfolgt in diesem Fall zwischen 11.00 und 14.00 Uhr. Die Befundübermittlung hat sofort nach Befunderstellung zu erfolgen. Das Ergebnis ist innerhalb einer nach Bestimmung üblichen Zeit zu ermitteln. Die Bearbeitung der Proben muss am Tag des Probeneingangs stattfinden. Bei kritischen Werten hat die Befundübermittlung sofort per Telefon oder Fax zu erfolgen.